Пентагон купит истребители, созданные близкой новому министру обороны компанией

2018/12/iKPBZ-1545746498.jpg
Прочитано: 1208     20:22     25 ДЕКАБРЯ 2018    

Пентагон планирует приобрести 12 истребителей F-15X четвертого поколения. Сумма сделки составляет $1,2 млрд.


 Об этом со ссылкой на два анонимных источника сообщает агентство Bloomberg, передает Armiya.az со cсылкой на profile.ru.

Само министерство обороны США эту информацию еще не комментировало.

Утверждается, что инициатива купить эти машины принадлежит не ВВС, а именно Пентагону. В частности, этот контракт лоббировал Птарик Шанахан – в недавнем прошлом замминистра обороны, а с нового года – шеф Пентагона. Пикантности ситуации заключается в том, что F-15X производит компания Boeing, в которой Шанахан работал до того, как перешел на госслужбу. Заступая на пост замминистра, он обещал, что держаться в стороне от любых решений, касающихся Boeing. Его пресс-секретарь, Джо Буччино, утверждает, что Шанахан придерживается этого правила.
“У юрисконсультов Пентагона есть механизмы проверки, позволяющие убедиться, что вопросы, связанные с Boeing, не передаются Шанахану”, – заявил Буччино.

Еще один собеседник Bloomberg сказал, что идея купить партию F-15X принадлежала бывшему главе минобороны Джеймсу Мэттису.

Истребитель F-15X – новейшая версия истребителя F-15 Eagle, способная нести 20 ракет класса «воздух-воздух». Час полета F-15X стоит около $27 тыс. По сравнению с устаревшим F-15, срок службы которого составляет 5000 часов, F-15X способен служить в течении 20 000 часов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: