Будет ли Украина значимым экспортером оружия – АНАЛИЗ ЖИРОХОВА

2018/12/8-1545896482.jpg
Прочитано: 1748     13:00     27 ДЕКАБРЯ 2018    

За время независимости Украины экспорт оружия, военной техники, а также услуг двойного и специального назначения был одним из довольно доходных занятий. Правда, это была в основном «кормушка» для чиновников, приближенных к власти – после многочисленных офшорных прокладок до бюджета доходили минимальные суммы. При этом Россия строго следила за тем, чтобы Украина не составляла ей конкуренцию на мировом рынке. Поэтому в рамках СНГ украинским оружейникам прямо предписывалось использовать в разработке перспективных образцов вооружения детали и агрегаты российского производства, что автоматически ограничивало их экспортные возможности.


Как ситуация обстоит сейчас, и сумел ли украинский ВПК переориентироваться под новые задачи и вызовы, специально для Mind анализирует военный эксперт Михаил Жирохов (https://mind.ua/ru/openmind/20191808-budet-li-ukraina-znachimym-eksporterom-oruzhiya).

Чем торговала Украина? Украинцам оставляли только нишу торговли подержанной советской техникой и боеприпасами – благо, на складах после развала Советского Союза ее было более чем достаточно. Фактически относительно независимым оставалось только обслуживание самолетов марки «Антонов» по всему миру. Все остальное было «заточено» под российские нужды. Так, все стратегические ракеты были завязаны на днепропетровский «Южмаш», производство вертолетных двигателей – на запорожскую «Мотор Сич», корабельных турбин – на николаевский «МашЗоря».

Кое-какие чисто отечественные образцы, конечно, появлялись. Но по большей части это было продолжение советских разработок конца 1980-х годов – например, корректируемый артиллерийский снаряд «Квитнык». Исключением из правил стал основной боевой танк «Оплот». 

Что изменилось в последние годы? После 2014-го ситуация с экспортом оружия кардинально изменилась. Во-первых, было принято политически правильное решение о прекращении сотрудничества с Российской Федерацией, что привело к остановке целого ряда программ. Во-вторых, Украине срочно потребовалось оружие, а потому все возможности военной промышленности были мобилизованы для решения внутренних проблем. А они оказались не безграничными – переориентация вызвала временную приостановку экспортных контрактов. Так, в Национальную Гвардию попали «ангольские» танки Т-64 и «тайские» БТР-3.

Со временем контракты были завершены – с большим скрипом тайский на 49 танков «Оплот» (тут серьезные проблемы возникли с российскими комплектующими) и БТР-3, отправлены в Африку были и танки Т-64. Однако новых контрактов не последовало: военная техника с хранения шла в войска, бойкая торговля «избыточным» оружием тоже сошла на нет.

В итоге, как свидетельствуют данные Государственной службы экспортного контроля от 11 июля 2018 года, Украина в данный момент выполняет более 40 контрактов, сократив экспортные поставки военной техники на 71% (по сравнению с предыдущим годом). Если говорить о денежном эквиваленте, то, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), за год страна сократила экспорт оружия вдвое – с $657 до $323 млн.

Чем торгуем наиболее успешно? Почти единственной экспортной позицией на сегодня остается продажа противотанковых управляемых ракет КБ «Луч». Ракеты «Скиф», «Стугна», «Корсар» являются крайне востребованными на мировом рынке и экспортируются сотнями штук. Общие объемы неизвестны – в печать попадают только отдельные детали достаточно крупных контрактов. Так, недавно стало известно о поставке в сентябре текущего года партии ракет «Стугна» (для применения в танках Т-55 и орудиях МТ-12) в Алжир.

Что касается услуг, то единственным крупным контрактом (40 самолетов Ан-32RE), который выполняется с 2009 года, является индийский – на ремонт и модернизацию парка военно-транспортных самолетов Ан-32Б местных ВВС.

Интересно, что несмотря на продолжающиеся боевые действия достаточно большой процент украинского военного экспорта приходится на запчасти к боевой технике. В тот же Пакистан харьковский «Завод им. В.А. Малышева» поставляет моторно-трансмиссионные отделения на базе дизельных двигателей 6ТД-2 для танков Al-Khalid пакистанского производства. На экспорт также активно идут запасные части для 122-мм гаубиц Д-30, реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», минометам 60 мм, 82 мм и 120 мм и многое другое.

При этом все чаще партнерами по производственной кооперации при выполнении экспортных контрактов становятся зарубежные (не-российские) компании. Хотя еще в 2014-2015 гг. украинские оружейники вынуждены были искать пути получения российских запчастей для своей техники. Тут была и контрабанда, и поиск обходных путей, которые позволили бы формально не нарушать санкции. В этой связи стоит вспомнить о Беларуси, откуда потоком шли запчасти для вертолетов Ми-8 и Ми-24.

 

Однако в последние годы ситуация изменилась кардинально – теперь найдены поставщики из числа восточноевропейских стран, которые еще с советских времен по лицензии производили те или иные узлы или агрегаты и самое главное – многие позиции заменены Китаем. Так, например, запчасти для РЛС, которая устанавливается на модернизированные во Львове истребители МиГ-29 родом именно оттуда.

Обратный инжиниринг внутри Украины позволил пока освоить лишь небольшую часть простейших деталей, производящихся ныне только на территории России. И это объективный процесс, так как станочный парк значительно устарел, специалистов рабочих профессий осталось немного – поэтому нужны большие средства и время для такого непростого процесса. Однако некоторые результаты уже есть – это и налаживание серийного производства артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 155 мм, 100 мм, стволов для танковых орудий, стволов калибра 25 мм и 30 мм.

Что ждет украинский ВПК в перспективе? Украинская оборонная промышленность уже сейчас обкатывает несколько десятков достаточно перспективных образцов вооружения. Причем не только на полигонах, но и в боевых условиях против современной российской техники и аппаратуры. Впоследствии это будет лучшей рекламой нашей боевой техники на международных рынках.

Ну а пока будущее оружейной промышленности целиком и полностью находится в руках иностранных инвесторов, которые несмотря на войну довольно охотно дают деньги как на разработку новых образцов вооружений, так и на модернизацию. Так, за последние несколько лет на саудовские деньги был создан ракетный оперативно-тактический комплекс «Гром-2», корректируемый 300-мм снаряд «Ольха» (на турецкие инвестиции), проведен комплекс модернизации, например, ЗРК С-125 (в интересах эфиопского заказчика).

При этом все наработки остаются интеллектуальной собственностью украинских компаний, и из «Грома-2» уже вырос отечественный «Сапсан», «Ольха» принята на вооружение, а наработки «Радионикс» по разработке и производству активных , полуактивных, а также пассивных головок самонаведения для ракет класса «земля-воздух», «воздух-воздух» и «воздух-земля» позволили создать некий эрзац противокорабельной ракеты на базе С-125, который до принятия на вооружение «Нептуна» сможет несколько усилить нашу береговую оборону на азовском и черноморском побережье.

Еще одним шансом для украинских оружейников являются, как ни странно, американские санкции, которые Вашингтон регулярно налагает на российский военно-промышленный комплекс. Наши компании не только могут закрепиться на мировом оружейном рынке, но и найти новые ниши для экспорта своей продукции и услуг. Как этим уникальным шансом мы воспользуемся это отдельный вопрос, но серьезные заявки уже есть. Так, только за последние пару месяцев украинские предприятия оборонного комплекса приняли активное участие в трех достаточно больших международных выставках, которые прошли очень плотно на разных континентах.

Таким образом, нынешняя ситуация с военным экспортом не выглядит совсем уж мрачно. Есть отдельные отрасли, где Украина может достойно конкурировать с той же Россией. Но многое будет зависеть только от расторопности менеджеров «Укроборонпрома» и частной инициативы  – ведь уже сейчас небольшие компании постепенно получают возможность выхода на внешние рынки без тотального контроля государственного монополиста.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: