Украинский эксперт: «Из-за большего ВВП военные траты Азербайджану даются легче, чем Армении»

2018/12/15300-1545976549.jpg
Прочитано: 2379     10:00     28 ДЕКАБРЯ 2018    

Интервью Armiya.az c украинским политологом Даниилом Богатыревым.


- В опубликованном на днях ЦРУ списке стран, которые больше всех тратят на вооружение из своего бюджета  по отношению к ВВП, Азербайджан и Армения заняли соответственно 17-е и 14-е места. Как вы можете прокомментировать это?

- Для государств, вошедших в этот список ЦРУ (кроме Колумбии, где только что утихла длившаяся десятилетиями гражданская война, и Марокко, имеющего проблемы с западно-сахарским сепаратизмом) траты на армию - скорее вопрос имиджа, чем необходимость.

Места Азербайджана и Армении в этом списке закономерны. Учитывая тлеющий конфликт между двумя государствами из-за Нагорного Карабаха, Баку и Ереван вынуждены тратить солидные суммы на армию. В Армении этот показатель выше, так как её ВВП ниже, чем у Азербайджана.

Для Азербайджана и Армении, в свою очередь, это именно необходимость. Азербайджану данные траты даются легче из-за большего ВВП и наличия нефти, которую он экспортирует.

- На днях известный американский журналист и политолог Роберт Фарли опубликовал в аналитическом издании The National Interest очередной (третий по счету) ежегодный прогноз о возможности начала Третьей мировой войны. Среди прочих конфликтов, которые могут перерасти в серьезную конфронтацию, он отметил и нагорно-карабахскую проблему. Что вы полагаете по этому поводу?

- Что же касается перспектив начала Третьей Мировой, они на данном этапе выглядят алармизмом Роберта Фарли. Великие державы (США, Россия, Китай) не намерены начинать ядерную войну, чреватую концом света, из-за обострения локальных конфликтов. Тем не менее, это самое обострение возможно и в Южно-Китайском море, и в Украине, и в Карабахе. Такая возможность будет сохраняться до полного урегулирования вышеуказанных конфликтов.

- Каковы ваши прогнозы касательно перспектив карабахского урегулирования в 2019 году?

- Прогноз в этом отношении стабильный: вряд ли удастся достичь перспектив в мирном урегулировании конфликта, длящегося более 30 лет. Мне кажется, на данном этапе, достижение стабильности на линии соприкосновения (без обострений) уже будет являться достижением для сторон.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: