В МИД Белоруссии заявили о нежелании РФ помогать в создании нового оружия

2018/12/1546148403.jpg
Прочитано: 3624     12:38     30 ДЕКАБРЯ 2018    

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей решил пояснить, почему Беларусь расширила партнёрство по созданию новых образцов оружия с Китайской Народной Республикой, чего нельзя сказать о партнёрстве с РФ.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", белорусский министр фактически обвинил Россию в нежелании углублять и расширять такого рода контакты в формате Союзного государства.

По словам Макея, сославшегося на президента Белоруссии Александра Лукашенко, военно-техническое партнёрство с Пекином стало расширяться, так как «российские партнёры не всегда готовы оказать (Беларуси) содействие в создании новых видов вооружений».

Такое заявление глава МИД Республики Беларусь сделал в интервью японской информационной службе NHK.

Владимир Макей отметил, что именно в тесной кооперации с Китаем были созданы дальнобойные реактивные системы залпового огня «Полонез».

Глава МИД Белоруссии заявил, что Минск видит взаимовыгодное сотрудничество с Китаем «вполне логически оправданным», и добавил, что это сотрудничество «не направлено против каких-то третьих стран». Макей отметил, что «никакого конфликта по этому поводу» между Минском и Москвой нет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   Россия   оружие