Новогодняя сказка генерала Давтяна

2018/12/Vk4ZE-1546237413.jpg
Прочитано: 5776     13:00     31 ДЕКАБРЯ 2018    

До Нового, 2019-го года остаются считанные часы. Все люди заняты предпраздничной суетой - ищут подарки для детей, украшают ёлки, подводят итоги уходящего года и намечают планы на будущий. Планы, правда, у всех самые разные.


Вот, например, глава генерального штаба вооруженных сил Армении Артак Давтян убежден, что армии его страны нужно быть сильной. В переводе на русский язык это вообще приняло стихотворную форму: «Мы должны быть сильны, чтобы не было войны». Но форма получилась не только стихотворная, но и смехотворная.

«2018 год был очень бурным своими кардинальными изменениями, которые, уверен, сделают развитие армянской армии плодотворным и всесторонним», - заявил А.Давтян.

Изменения в Армении в уходящем году действительно были, страна пережила, и, пожалуй, переживает, очередной виток нестабильности, который еще неизвестно, чем в результате окончится. На развитие же армянской армии это никак не повлияло. Продолжили переворачиваться армейские грузовики, солдаты по-прежнему погибают в небоевых условиях. Матерям, чьи дети погибли в небоевых условиях при старом режиме, так и не удалось докопаться до истины относительно причин гибели их сыновей. В армии продолжаются конфликты, унижение человеческого достоинства военнослужащих. Некоторых коррупционеров поймали, но их в армянской армии остается еще немало. Более того, реабилитируются коррупционеры и те, кого мощное и сокрушительное контрнаступление Азербайджанской Армии в апреле 2016 года выкинуло из насиженных кресел. Пример тому - недавнее назначение генерал-майора Аршака Карапетяна советником и.о. премьера Армении Никола Пашиняна.

Впрочем, в генеральских верхах ВС Армении обозначились некоторые изменения - там началась борьба с засильем карабахского клана, укрепившегося при Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне.

Глава генштаба назвал в числе достижений семилетнюю программу модернизации армии. О том, что эта программа изматывает нищий бюджет опустошенной Армении, ложась тяжелым бременем на население, я уже писал, сравнивая годы этой модернизации с «семью тощими годами». (http://armiya.az/ru/news/127900/). К данной проблематике мы еще вернемся.

Но дело даже не в этом. Намеченная программа модернизации - это не то, чем можно хвастать. Это скорее, позор армянской армии. Потому что все последние годы они находились в положении «догоняющего» Азербайджанскую Армию, которая всегда шла на несколько шагов вперед, и только после апрельского поражения спохватились, решив догонять нас.

Аналогично и с программами альтернативной срочной службы «Это я», «Честь имею», кои не преминул упомянуть Артак Давтян. Программы эти были введены, что называется, не от хорошей жизни, а были вызваны миграцией молодежи призывного возраста. Первая из них, напомню, предусматривает набор пушечного мяса для службы на передовой в обмен на оплату учебы в одном из обшарпанных армянских вузов, диплом которого не стоит и напечатанной бумаги, а по второй - договариваются со студентами об обязательной воинской службе по окончании вуза, а то, глядишь, парни из страны сбегут от безнадеги. А последних оказалось так много, что вопрос регулярно поднимается на уровне правительства.

Давтян перечислил выставки вооружений, спортивные мероприятия, в которых принимали участие армянские военные. Можно подумать, что другие страны не участвовали в этих мероприятиях и выставках! В чем же тут заслуга Армении?

«Действия противника непредсказуемы и, возможно, он попытается решить конфликт военным путем», - сказал глава генштаба.

Хотелось бы заметить Артаку Давтяну, что на то и война, чтобы действия противника были непредсказуемы. А война, развязанная шовинистами вашей страны против Азербайджана, длится уже более 30 лет. Война приостановлена, но она никуда не ушла, она просто «уснула». И может, как вулканы Этна или Кракатау в этом году, проснуться в любой момент. И нашим правом будет решить этот конфликт военным путем. Статья 51 Устава ООН предусматривает «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации».

«Предотвращение всего этого (военных действий со стороны Азербайджана - ред.) и является задачей наших ВС. Мы должны быть бдительны и консолидированы. Должны быть сильны, чтобы не было войны», - считает Давтян.

Вот тут он возлагает на свою армию излишние обязанности. Предотвращение войны должно быть возложено на гражданскую власть Республики Армения.

А каким образом предотвратить войну, это на днях объяснил в своем письме на имя Генсека ООН А.Гуттерриша постоянный представитель Азербайджана в этой организации Яшар Алиев: «Достижение мира, безопасности и стабильности станет возможным после устранения последствий агрессии Армении, обеспечения немедленного, безоговорочного и полного вывода ее вооруженных сил с оккупированных территорий, восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и предоставления права внутренне перемещенным азербайджанцам на возвращение в свои дома».

Чтобы не было войны, армянская сторона должна быть, прежде всего, умна и здравомысляща, а не сильна.

Как я понимаю, власти Армении задумали серьезные реформы, в том числе и экономические. Для этого Армении необходим мир, потому что инвесторы не будут вкладывать деньги в страну, в которой отсутствует стабильность.

Это еще одна причина того, почему в Ереване должны задуматься о возвращении оккупированных территорий Азербайджану. В Армении продолжает сокращаться численность населения, в то время как в Азербайджане она растет.

Может быть, в Армении «фонтан» с экономикой? Пока похвастаться им нечем - закатывание в асфальт чиновников не приводит к желаемому и.о. премьера Пашиняном и его командой результату.

Как пишет News.am, по положению на 30 ноября 2018-го государственный долг Армении составляет 6,765 млрд. долл. По данным Минфина Армении, если все предположения, сделанные Правительством, сбудутся, то государственный долг на конец 2019 года составит около 7,5 млрд. долл.. Согласно данным Минфина, самыми тяжелыми годами для погашения госдолга будут 2020 и 2025 годы - это к разговору о «тощих годах».

Это же новостное агентство приводит прогнозы армянского экономиста Карена Адонца, которые также не светятся оптимизмом.

«Нельзя сказать также об эффективной политике по привлечению инвестиций в экономику, так как пока не создаются благоприятные для этого условия... Проблема в том, что у нас как раз отсутствует стратегия развития... Ведь мы сегодня не в состоянии произвести  качественный товар промышленного производства и реализовать его на внешнем рынке», - признает экономист.

Говоря философскими терминами, на какой экономический «базис» будет опираться милитаристская «надстройка» Армении, или, проще говоря, откуда она будет черпать свои «силы», или, точнее, силенки, чтобы противостоять своему терпеливому, но не забывшему своей стратегической задачи противнику?

То есть, в качестве новогодней сказки обращение Артака Давтяна сойдет, но не более.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: