Грустные думы Пашиняна: армянская армия вроде есть, но сказать о ней нечего

2019/01/16551-1546510459.jpg
Прочитано: 5365     14:14     03 ЯНВАРЯ 2019    

Анализируя новогоднее обращение исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна к гражданам РА, вспомнил анекдот, в финале которого звучит грустное резюме - какая страна, такие и самолеты. В данном конкретном случае, речь уместнее вести не о самолетах, а о самом Пашиняне. Нет ничего удивительного в том, что вот это вот недоразумение сейчас является главой армянского государства. Не думал, что когда-то напишу такое, но даже не отличавшийся умом и сообразительностью Серж Саргсян выглядел на фоне Никола гигантом мысли.


Нет, вы вчитайтесь в то, что он озвучил в своем новогоднем обращении. Оно совершенно пустое, не содержащее в себе ни одного факта, свидетельствовавшего бы о том, что Армения в прошлом году добилась реальных успехов в экономике, внешней политике, укреплении армии. Там была только попытка спекуляции на факте смены власти. Ее Пашинян именует «бархатной революцией». В реальности же это просто нонсенс и фиаско по всем фронтам.

Так, например, Пашинян успел уже изрядно надоесть в России своим частым там появлением. Частым и безрезультатным. Никол мог сколько угодно одеваться в военный камуфляж, отправляясь в Москву, но в итоге он представал перед президентом РФ Владимиром Путиным в цивильном костюме. А главное - ничего путного по итогам своих московских вояжей он не добился и, в частности, цена на российский газ для РА только выросла на 15 долларов за кубометр. Плюс, Ереван в ушедшем году донельзя умудрился испортить отношения с Беларусью и Казахстаном.

В итоге, РА потеряла пост генсека ОДКБ. Он перейдет к представителю Беларуси, а на мнение РА никто в ОДКБ и внимания обращать не будет. Ясное дело, что Пашинян решил не вспоминать обо всех этих провалах в своем новогоднем спиче. Он вообще не назвал ни одного достижения РА! Ни одной цифры, которая могла бы подтвердить успешность того шоу, что в РА называют «бархатной революцией». Нет в этом спиче и ссылок на успехи РА во внешней политике.

А теперь, давайте вспомним о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем новогоднем обращении конкретно указал на целый ряд достижений, коими был наполнен ушедший год. К примеру, он подчеркнул, что подписанный в 2018 году между ЕС и Азербайджаном документ «Приоритеты партнерства» является свидетельством высокого уровня этих отношений. «В документе отражены очень ясные мысли о территориальной целостности, суверенитете нашей страны, неприкосновенности наших границ, что еще раз свидетельствует о правильной позиции Евросоюза в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса», отметил глава нашего государства.

Президент Азербайджана указал на то, что в 2018 году вырос валовой внутренний продукт, ненефтяной сектор, промышленное производство, а рост в секторе ненефтяной промышленности превышает 9 процентов. Он также отметил, что наш экспорт увеличился примерно на 40 процентов и что в экономику нашей страны вложены 10 миллиардов долларов инвестиций. Это были прекрасные, достойные уважения достижения. А чем отметилась Армения? Ничем, кроме «бархатной революции», по итогам которой жизнь граждан этой страны не стала лучше и веселее. Вырос и еще больше вырастет внешний долг РА, стагнирует ее экономика, растет безработица, увеличивается эмиграция и растут демографические проблемы.  И все эти процессы невозможно остановить обещаниями «экономической революции». Это та самая «халва», от частоты произнесения которой во рту слаще не станет.

Примечательно, что Пашинян практически ничего не сказал об армянской армии.

«В этот новогодний вечер я хочу передать особые приветствия всем нашим солдатам, офицерам и генералам, которые находятся на передовой линии и бдительно охраняют наш новогодний покой», - это все, что нашлось у Никола для армянских военнослужащих. И ни слова о том, как он намерен бороться с коррупцией и местничеством в армянской армии. Почему? Да потому, что этого никто в Армении не знает.  Поэтому Никол в своем новогоднем спиче обошел этот момент. И это фиаско Никола. Не первое, но и не последнее.

И тут имеет смысл снова вспомнить речь президента Азербайджана Ильхама Алиева.  Она была более, чем конкретна и содержательна. Глава нашего государства напомнил, что в последние годы Азербайджану удалось значительно увеличить нашу военную мощь. Он с гордостью отметил, что сегодня Азербайджанская Армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Он подчеркнул, что Азербайджанская Армия, оснащенная самым современным оружием и техникой, обладает высочайшей боеспособностью, и мы вновь подтвердили это в нынешнем году.

«Проведя успешную операцию в нахчыванском направлении азербайджано-армянской границы, азербайджанская армия полностью контролирует 11 тысяч гектаров земли. Возвращение стратегических высот позволяет нам полностью контролировать важные коммуникации и дороги, проходящие через территорию Армении», - заявил президент Азербайджана.

Он также подчеркнул, что наша страна и дальше будет наращивать свою военную мощь.

Это были слова политика, у которого слова никогда не расходятся с делом. Это была речь Верховного главнокомандующего, прекрасно знающего, за счет чего можно добиться победы над противником. Ничего подобного в речи Пашиняна не было. Он свел свой спич к поистине комичному пожеланию.

«Улыбайтесь друг другу, дорогие соотечественники, потому что, вот и наступил Новый год!», - изрек Пашинян.

Я все ждал, что после этих слов, он пропоет: «И тогда наверняка, вдруг запляшут облака».

Не спел, сдержался. Может, в следующий раз запоет. А пока констатируем, что его новогодний спич очень напоминает тосты, более уместные  в ереванской забегаловке, но никак не в виде обращения главы государства к народу. Хотя, как мы уже отметили в начале статьи, какая страна - такой у нее и руководитель.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: