Хорватия может выйти из соглашения с Израилем о покупке F-16 из-за вмешательства США

2019/01/1546583223.jpg
Прочитано: 1477     12:06     04 ЯНВАРЯ 2019    

США блокируют продажу со стороны Израиля самолетов для Хорватии, поскольку ранее эти истребители Израиль купил у Вашингтона.


Хорватия Израиля заявила, что может выйти из соглашения о покупке истребителей F-16 в связи с вмешательством Соединенных Штатов, у которых ранее Израиль приобрел эти самолеты. Как передает Armiya.az, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

В частности, Израиль около 30 лет назад купил 12 подержанных истребителей типа F-16 в США. Впоследствии на эти самолеты были установлены ультрасовременные электронные системы и радары. Согласно соглашению между США и Израилем, в случае перепродажи истребителей необходимо одобрение Вашингтона.

В США отметили, что согласуют перепродажу самолетов только после демонтажа установленного оборудования. Хорватия требует продать ей самолеты только с этим оборудованием.

В Минобороны Хорватии отметили, что до 11 января 2019 ожидают официального ответа - сможет ли Израиль поставить военные самолеты согласно подписанному с Загребом соглашению. Эта сделка может стать крупнейшим приобретением вооружения Хорватии после распада Югославии и вступления в НАТО.

Однако, если США не позволят Израилю продать самолеты с новым оборудованием, Хорватия оставляет за собой право отменить договоренности.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Хорватия   США   Израиль