«Полонезы» стали важным маркером отношений между Азербайджаном и Беларусью – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2019/01/a15_1-1546584853.jpg
Прочитано: 3632     10:54     04 ЯНВАРЯ 2019    

Текущий уровень военно-технического и военно-политического сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью, как и сотрудничество в других сферах, воспринимается положительно с обеих сторон. Это показывает в том числе и товарооборот между нашими странами, который за последний год увеличился в 3 раза. В Минске находится Торговый дом Азербайджана, аналогично в Баку находится Торговый дом Беларуси.


Об этом в беседе с корреспондентом Armiya.az заявила белорусский политолог Ксения Волнистая.

По ее словам, не меньшую роль играет и фактор тёплых доверительных отношений между президентами наших стран - в ноябре в Минске Александр Лукашенко совместно с Ильхамом Алиевым заявили о переходе отношений между государствами на качественно новый уровень. 

- Говоря конкретно о военной сфере, важным маркером отношений между Баку и Минском являются поставки белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез». Такое вооружение на текущий момент Беларусь поставляет только Азербайджану, и это - достаточно веский аргумент в копилку наших отношений.

Что же касается определённых критичных заявлений от представителей Армении по поводу тесного военно-технического сотрудничества между Минском и Баку, то хочется отметить, что наша страна также поддерживает тесные отношения с этой страной. С Арменией мы состоим в ЕАЭС и ОДКБ, и Беларусь, как страна-участница данных объединений, выполняет все свои обязательства в рамках договорённостей. Конфликт между Азербайджаном и Арменией во многих вопросах является краеугольным камнем, и наша страна считает важным достичь его разрешения, в первую очередь, для устранения потенциального очага нестабильности в регионе. Мы не меньше других заинтересованы в том, чтобы стороны выстроили диалог, как отмечал наш президент, важно, чтобы данный конфликт удалось решить за столом переговоров, используя международное право, а не оружие. И пусть деятельность Минской группы ОБСЕ не у всех вызывает положительные эмоции, главная составляющая решения проблемы - это желание стран найти ее решение. А попытки втягивания в конфликт третьи страны только усугубят ситуацию, - сказала К. Волнистая.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь