Американский флот покупает авианосцы «оптом»

2019/01/dcs12-1546609425.jpg
Прочитано: 1315     20:01     04 ЯНВАРЯ 2019    

В марте прошлого года военное командование отправило компании Huntington Ingalls Industries запрос на расчёт стоимости одновременной постройки сразу двух авианосцев, передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru.


Тогда в ВМС США рассчитывали, что смогут сэкономить от $1 до $2,5 млрд. На верфи Newport News Shipbuilding, принадлежащей Huntington Ingalls Industries, посчитали, что одновременная постройка третьего и четвёртого кораблей типа Gerald R. Ford позволит сэкономить порядка $2 млрд, и это с учётом того, что финансирование строительства авианосца Enterprise (CVN-80) уже началось.

Помимо экономии, «оптовая» покупка кораблей позволяет значительно ускорить введение их в строй. Так, флот сможет получать авианосцы с интервалом в 3–4 года, а не 5 лет, как это происходит сейчас.

В 80-е годы Минобороны США уже заказывало парное строительство авианосцев. Так были построены корабли типа Nimitz CVN-72 и CVN-73, а также CVN-74 и CVN-75. Тогда флоту удалось сэкономить порядка 10% стоимости материалов, а также сократить сроки постройки авианосцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: