Каждый азербайджанский солдат служит сегодня со стремлением к победе!

2019/01/1546675373.jpg
Прочитано: 2534     12:00     05 ЯНВАРЯ 2019    

Именно на Армию возлагается такая важная миссия, как защита Родины. Каждое независимое государство обеспечивает свое существование и безопасность через армию.  А поскольку Азербайджан расположен в сложном географическом регионе, и он исторически подвергался внешним атакам, то армии в нашей стране уделяется большое внимание. Сегодня часть наших земель оккупирована армянами, но наш народ свято верит в мощь своей армии. Мы знаем, что придет день, когда Азербайджанская Армия сметет с нашей земли оккупантов и восстановит территориальную целостность страны, вернув нашему народу его исторические земли.


Сегодня мы держим путь в N-скую войсковую часть… Здесь мы познакомились с личным составом инженерно-саперной роты. Мы наблюдали за ходом занятий саперов, и еще раз убедились в том, что каждый азербайджанский солдат сегодня с нетерпением ждет боевого приказа Верховного главнокомандующего, чтобы ринуться в бой и освободить от врага Кельбаджар, Шушу, Ханкенди…

После занятий мы побеседовали с командиром взвода лейтенантом Шамилем Гахрамановым. По его словам, занятия, за которыми мы наблюдали, лишь на первый взгляд кажутся обычными, но на практике они проводятся в гораздо более широком масштабе. Тем самым проверяется боеготовность личного состава. По словам офицера, такие занятия по теории проводятся постоянно, а на практике они отрабатываются на огневых точках. Это играет важную роль в подготовке личного состава.

Как отметил лейтенант, для того, чтобы стать сапером, нужно быть высоким профессионалом и точно соблюдать все правила безопасности. Ведь не даром говорят, что «сапер ошибается лишь однажды».

Солдат Али Гурбанов:

- Сапер, в первую очередь, должен внимательно осмотреть территорию и только затем приступать к выполнению операции. В процессе операции мы помечаем белым те места, откуда на используемые нами детекторы поступает сигнал, затем начинаем копать. Если на этом месте обнаруживаем неразорвавшийся боеприпас, то место помечается красным. Затем мы докладываем об этом командиру. Если обнаруженный неразорвавшийся боеприпас возможно перенести в безопасное место, то мы его переносим туда для дальнейшего обезвреживания, а если нет, то уничтожаем на месте.

Солдат Симран Бабаев:

- Наш опыт пришел к нам благодаря наставлениям командиров. И потому я хочу выразить своим командирам большую благодарность, за то, что обучили нас саперному делу, посвятили во все его тонкости, сделали из нас настоящих профессионалов. Все мы ясно осознаем, что защищаем свою землю. Мы, в отличие от армян, не оккупировали чужие земли. И потому все мы до последнего будем сражаться с оккупантами, пока не прогоним их с нашей земли.

Наша Армия сегодня сильна как никогда! Азербайджанский солдат готов по первому же приказу Верховного главнокомандующего идти в бой с врагом, готов жизнь отдать за освобождение родной земли!

Солдат Ариф Рустамов:

- Ни одно государство невозможно представить без армии. Армия – это гарант сохранения территориальной целостности, суверенитета и независимости страны. Сегодня мы горды тем, что у нашего государства есть сильная, мощная армия, способная восстановить его территориальную целостность. Мы годимся тем, что являемся солдатами сильной Азербайджанской Армии.

В завершении нашей встречи с солдатами-саперами, их командир Ш.Гахраманов сказал, что весь личный состав Азербайджанской Армии сегодня нацелен только на одно – на Великую Победу! И каждый азербайджанский солдат сегодня служит именно с этой мыслью, с этой мечтой, с этим великим стремлением к победе!

Мухаммед Алиев, газета «Azərbaycan Ordusu»

Фото: Намиг Панахов

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия