Американские морпехи испытали «пневмобазуку»

2019/01/nntex-1546868034.jpg
Прочитано: 1161     18:01     07 ЯНВАРЯ 2019    

Гражданские дроны становятся всё большей проблемой для военных, и армии разных стран активно тестируют средства для борьбы с ними, передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru.


 Пресс-служба британской компании OpenWorks Engineering сообщила о том, что в рамках учений НАТО NNTEX-18C американским морпехам была продемонстрирована «пневмобазука» SkyWall100.

Учения проходили в декабре прошлого года на базе Квантико Корпуса морской пехоты США. Бойцы тестировали различные технологии для борьбы с небольшими коммерческими дронами, которые могут использоваться злоумышленниками.

Компания OpenWorks Engineering заявила о том, что предложила Корпусу морской пехоты США свои «пневмобазуки» SkyWall100. Эти устройства способны перехватывать дроны на высоте до 100 м с «минимальным побочным эффектом».

SkyWall100 весит около 10 кг и оснащается «умным» прицелом Laser-Equipped Smartscope, который автоматически вычисляет траекторию полёта снаряда и программирует его на раскрытие на определённой высоте: оператору достаточно навести «пневмобазуку» на цель и нажать на спуск. Кроме того, прицел оснащён системой ночного видения, что позволяет отслеживать цели при любом уровне освещённости и поражать их с высокой точностью.

Аппарат может работать с четырьмя видами снарядов: учебными, снарядами с сеткой, снарядами с сеткой и парашютом, боеприпасами, поражающими дроны электромагнитным импульсом. Для выстрела «боеголовки» используется сжатый воздух из перезаряжаемого баллона.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: