В Армении сорван первый день зимнего призыва в армию 

2019/01/15469-1546943733.jpg
Прочитано: 4225     15:00     08 ЯНВАРЯ 2019    

Сегодня, 8 января, в центральном сборном пункте ВС Армении начался зимний призыв. Однако серьезные демографические проблемы, беззаконие в армянской армии и бегство молодежи из республики привели к тому, что фактически первый день зимнего призыва в Армении был сорван- на сборный пункт явилось значительно меньше призывников, чем рассчитывали военные.


На это, в частности, указывало серьезное недовольство прибывшего на сборный пункт начальника Главного штаба ВС Армении Артака Давтяна, которое он громко высказал главному военкому генерал-майору Генриху Мурадяну, у которого, как явствует из публикаций в армянском сегменте соцсетей, был вид побитой собаки.

Впрочем, срыв призыва в армию в Армении – явление не новое. В прошлом году правительство Армении вынуждено было продлить сроки летнего призыва под соусом «полноценного осуществления медицинского обследования призывников», хотя всем было понятно, что это очередная ложь, призванная скрыть масштабный недобор в армию страны-оккупанта.

Нет ничего удивительного в том, что военкоматам Армении с каждым годом становится все труднее осуществлять призыв в армию. Ведь, несмотря на красивые сказки о прелестях службы в армянской армии, которые правительство сначала Саргсяна, а ныне Пашиняна щедро скармливает гражданам Армении, армянская молодежь не торопится надевать военную форму и превращаться в «пушечное мясо» на оккупированных азербайджанских территориях. Молодые люди хорошо наслышаны о суицидах в армии, голоде, многочисленных убийствах в результате дедовщины и произвола пьяных офицеров, да еще и перспектива возобновления войны с более мощным Азербайджаном приводит их в ужас. А потому они стараются всеми правдами и неправдами уклониться от службы в рядах ВС Армении. Ситуацию с недобором усугубляет стремительный рост числа молодых людей, страдающих нервно-психическими заболеваниями. Эти заболевания, по словам все того же Генриха Мурадяна, широко распространены среди призывников в Ширакской, Лорийской и Армавирской областях.

В результате военно-политическое руководство Армении вынуждено придумывать все новые и новые способы для уменьшения последствий недобора призывников. Мы уже писали о том, что для заполнения бреши Пашинян вынужден был отправить в Карабах и на армяно-азербайджанскую границу подразделения Внутренних войск полиции Армении. Частично заполнить брешь в оккупационной армии из-за нехватки солдат была призвана и такая крайняя мера, как решение правительства РА по четырем пунктам, по которым ранее предоставлялась отсрочка. Благодаря этому, 200 молодых армян, страдающих, в частности, недобором веса и энерузем, были отправлены в оккупационную армию в Карабахе в ходе летнего призыва.

В заключение для контраста хотелось бы привести пример Азербайджана, где в эти дни также осуществляется зимний призыв в армию. В связи с выполнением распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 752 от 26 ноября 2018 года «О призыве с 1 по 30 января 2019 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы» в городах и районах республики проводятся торжественные мероприятия проводов призывников в армию. При этом, нет даже малейшего намека на недобор. Наоборот, по счастливым лицам азербайджанских призывников видно, что они горят желанием стать достойными защитниками Родины и с честью выполнить свой священный долг перед ней.

Азербайджанские призывники понимают, что отправляются защищать свою родную землю, свою Родину, за которую готовы сложить свои головы. А что или кого идет защищать армянский новобранец на оккупированных территориях Азербайджана? Во имя чего он будет умирать на поле боя? Во имя мифического «миацума»? Судя по срыву зимнего призыва в Армении, таких желающих среди армянской молодежи становится с каждым годом все меньше и меньше.

Р.С.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: