Из 11-тысячной армии уклонистов стать «пушечным мясом» в Карабахе согласились всего 140 армян

2019/01/12997-1547032779.jpg
Прочитано: 3939     15:21     09 ЯНВАРЯ 2019    

Отсутствие результата - тоже результат. Все в ведь от формы подачи зависит. Бегство с поля боя, к примеру, можно героизировать и назвать «отходом на заранее приготовленные позиции».  Это как в анекдоте про забег, в результате которого пришедших к финишу последними можно назвать первыми, пусть и с конца. Собственно, близкий к подобному анекдот рассказал в беседе с армянскими журналистами в Центральном сборном пункте МО Армении  военный комиссар РА генерал-майор Генрих Мурадян.


Начал он свое повествование с напоминания о том, что  после обращения премьер-министра Армении Никола Пашиняна  во время летнего призыва свыше 140 человек, что было больше запланированного, вернулись и были призваны в ряды ВС. Вот, что слово Воваевича творит! Вот он повод для гордости, радости, подбрасывания в воздух заранее заготовленных чепчиков! Ну не носки же цвета флага РА в воздух бросать, честное слово! Они припасены в качестве подарков высоким зарубежным гостям.

Не знаю, сколь долго смахивали слезу поклонники политического таланта Пашиняна после обнародования информации о его способности животворящим словом возвращать в армянскую армию некоторое число уклонистов, но развязка этой истории была поистине комичной. Нашлись те, кто решил уподобиться анекдотическому поручику Ржевскому и опошлил весь «праздник». Впрочем, это было не сложно, в армянских- то реалиях.

Ведь достаточно было вспомнить, сколько всего уклонистов насчитывается на сегодняшний день в РА. Так вот, таковых в Армении свыше 11 000 человек. Еще раз - военный комиссар РА генерал-майор Генрих Мурадян радостно щебечет о том, что одно слово Воваевича вернуло в армию 140 уклонистов и даже добавляет, что это больше, чем ожидалось. А ему напоминают, что уклонистов не 1000, не 2000, а целых 11 000 человек. Если возвращение 140 из них это успех, то что же тогда провал?!

И тут вспоминаешь о том, что сам Пашинян в новогоднем обращении к армянскому народу практически полностью обошел тему армии. Он ограничился дежурными пожеланиями стойкости и бодрости, не уточнив, в цифрах и фактах, скольким именно солдатам, сколько по времени, чем вооруженным стоять в окопах. Он ни словом не обмолвился о том, будет ли вообще армянская армия усиливаться и за счет каких средств, а главное, чем и когда. В общем, Воваевич, как говорится, съехал с темы.

Но прошло немного дней, и мы увидели, как очередной армянский карьерист решил выслужиться перед Пашиняном и полез поперек батьки в пекло. Хотел, наверное, как лучше.  А получилось, как всегда.  И ограничиться саркастическим замечанием о том, что этот крик у них песней зовется, будет маловато. Правильнее будет констатировать, что призыв Никола так и остался, по большому счету, не услышанным. Как бы не пытался доказать обратное Генрих Мурадян, по сути пытающийся доказать, что молоко черное.

Нет, я допускаю, что он услышит слова одобрения от Пашиняна. Возможно, Мурадяна даже ласково похлопают по щеке, выделив «дежурный бутерброд» в виде гарантии, что кресло военного комиссара из-под него не выскользнет. В теперешней Армении, где все так ненадежно и временно, это большой бонус. А может еще одну звездочку на погоны повесят, сделав аж генерал-лейтенантов. Но, все это не имеет никакого отношения к ситуации с уклонистами. Их число по-прежнему велико. И оно вскоре не уменьшится, а вырастет. Потому что проблемы с дедовщиной и коррупцией в армянской армией не просто не уменьшились, а увеличились.

Плюс, есть большая вероятность возобновления боевых действий. Армянская сторона продолжает провокации на передовой. Тем самым, она увеличивает вероятность того, что начнется операция по принуждению агрессора к миру. В ходе которой, естественно, погибнут многие армянские оккупанты. Такой участи, судьбы пушечного мяса, для себя в РА не хочет никто. Как бы ни пытался доказать обратное большой сказочник и юморист Генрих Мурадян.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: