Азербайджанские и иранские пограничники обсудили двустороннее сотрудничество (ФОТО)

2019/01/photo-1547037734.jpg
Прочитано: 1903     16:42     09 ЯНВАРЯ 2019    

9 января 2019 года в городе Билясувар (Иранская Исламская Республика) состоялась рабочая встреча делегаций пограничников из Азербайджана и Ирана. Азербайджанскую делегацию возглавил начальник Госпогранслужбы АР генерал-полковник Эльчин Гулиев, иранскую делегацию - командующий Погранвойсками ИРИ генерал-майор Гасим Резаи. Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе ГПС.


Напомним, что по итогам прошлой встречи, которая состоялась 11 декабря 2018 года в Баку, стороны подписали протокол, в котором отразились достигнутые между ними договоренности, в частности, касающиеся расширения сотрудничества в сфере охраны государственных границ, упрощения процедур прохождения граждан через КПП на госгранице, обмена информацией в сфере сотрудничества по борьбе против угроз пограничной безопасности обоих государств, таких как наркотрафик, международный терроризм, нелегальная миграция, контрабанда товаров и др.

На сегодняшней встрече стороны обсудили улучшение пограничной инфраструктуры в рамках важных международных транспортных проектов, в которых участвуют Азербайджан и Иран. Была отмечена важность мер, предпринимаемых обеими сторонами с целью ускорения процедуры пограничного досмотра, в частности, переход пограничных пунктов пропуска «Астара» и «Билясувар» на 24-часовой режим работы, полнообъемная работа пограничного пункта пропуска «Астаринская железная дорога», проведение работ по строительству нового автомобильного и пешеходного моста через реку Астарачай.

На встрече стороны обменялись мнениями в сфере пограничной охраны. Ими были достигнуты соглашения по проведению дальнейших встреч на госгранице и пограничных пунктах пропуска с целью обсуждения организации совместных мероприятий и развития сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС