Столтенберг: В текущей мировой обстановке нужно увеличение расходов на оборону стран НАТО

2019/01/pictu-1547046532.jpg
Прочитано: 2036     21:07     09 ЯНВАРЯ 2019    

Усиление кооперации в рамках НАТО и доведение военных расходов стран - членов альянса до 2% ВВП необходимо в условиях, когда неопределенность в мире растет.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в среду на ежегодной конференции Конфедерации норвежских предприятий.

"Договоры расторгаются, возводятся таможенные стены, международные соглашения находятся под давлением", - приводит его слова Норвежское телеграфное бюро. Он указал в числе прочего, что "Россия на протяжении многих лет нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", что, по его мнению, "может привести к угрозе разрушения системы соглашений о запрете ядерных вооружений".

"Меня удивляет, как мало внимания этому уделяется", - добавил он. Для того, чтобы справиться с растущей неопределенностью ситуации в мире, полагает генсек, нужно содействовать трансатлантическому сотрудничеству. Осло, со своей стороны, необходимо предпринимать на этом направлении больше усилий, уверен он. Столтенберг также отметил, что Норвегия - "единственная граничащая с Россией страна, которая направляет на оборону менее 2% ВВП".

Он указал, что вопрос повышения военных расходов особенно актуален, поскольку многие страны, в первую очередь США, считают несправедливым их распределение в рамках НАТО. Он добавил, что не стоит считать, что развитие общей обороны ЕС сможет заменить трансатлантическое оборонное сотрудничество.

"После Brexit 80% денежных поступлений НАТО будет приходить из стран, не входящих в ЕС", - подчеркнул он.

США на протяжении последних 20 лет требовали от союзников по НАТО повысить их военные расходы до 2% ВВП. После начала украинского кризиса Вашингтон использовал логику противостояния с Россией, чтобы добиться этой цели. На саммите НАТО в Уэльсе (Великобритания) в сентябре 2014 года лидеры альянса приняли на себя обязательство в течение 10 лет довести военные расходы всех государств НАТО до отметки в 2% ВВП. Вашингтон настаивает, чтобы основная часть новых средств была направлена на приобретение новых вооружений и военной техники, главным производителем которой в НАТО является американский ВПК.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: