Президенту Ильхаму Алиеву представлена новая боевая техника ГПС (ФОТО)

2019/01/6-1547108171.jpg
Прочитано: 2874     10:59     10 ЯНВАРЯ 2019    

Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан», построенным в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы, боевой техникой и боеприпасами.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, начальник Государственной пограничной службы, генерал-полковник Эльчин Гулиев отдал рапорт Верховному главнокомандующему Вооруженными силами, Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Эльчин Гулиев проинформировал о проделанной работе.

Главе государства были представлены проект современного пограничного сторожевого корабля типа «Савалан», а также новые скоростные плавательные средства, буксирные суда в рамках программы «Milli Boat».

Президент Ильхам Алиев посмотрел видеоролик, отражающий строительство пограничных сторожевых кораблей Береговой охраны Государственной пограничной службы, ознакомился с их техническими показателями.

Затем Президенту Ильхаму Алиеву была представлена новая боевая техника специального назначения, оружие и боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, управляемые противотанковые ракеты, лазерные системы наведения на цель, приборы термального наблюдения. Эта боевая техника, оружие и боеприпасы произведены в передовых странах мира.

Отметим, что формирование и развитие служебно-боевой деятельности Пограничной охраны Азербайджана связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. Благодаря вниманию и заботе Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева эта служба вступила в качественно новый этап. В результате учреждения Указом Президента Ильхама Алиева, подписанным в феврале 2005 года, Береговой охраны Государственной пограничной службы на базе отряда пограничных сторожевых кораблей были созданы еще более широкие возможности для защиты на высоком уровне наших государственных интересов и надежной охраны морских границ в Каспийском море. Государственная пограничная служба, используя международный опыт по организации пограничной охраны на море, проделала значительную работу по формированию эффективной системы пограничной охраны на Каспии.

Президенту Ильхаму Алиеву была продемонстрирована техника, предназначенная для производства мобильных машин питания, ремонта пограничных сторожевых кораблей. Сооружены современные установки для проведения на высоком уровне строительства и ремонта в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы плавательных средств, находящихся в служебном пользовании, в том числе кораблей. В Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы предусмотрены производство и ремонт различной продукции военного и гражданского назначения.

Глава государства был также проинформирован о полевых штабах, которые начали применяться в защите государственных границ, полевых казармах и полевых службах бытовых услуг пограничников.

Сегодня повышение профессионального уровня моряков-пограничников сохраняется в центре особого внимания. Ежегодное проведение боевых и тактических учений на различную тему с привлечением личного состава Береговой охраны службы играет большую роль в повышении боевой подготовки, укреплении профессиональных навыков в экстремальных условиях. В августе прошлого года были проведены тактические пограничные учения по боевой стрельбе на тему «Обеспечение безопасности в секторе Каспийского моря, принадлежащем Азербайджанской Республике», в ходе боевых стрельб из судового оружия в ночных и дневных условиях на высоком уровне были выполнены все учебные поручения, личный состав продемонстрировал большое мастерство.

Подписанием на V Саммите глав государств Прикаспийских стран 12 августа 2018 года «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря», являющейся очередным успехом национальной дипломатии и имеющей важное значение в защите наших государственных интересов, служебная деятельность по охране государственных границ на море была организована в новой плоскости.

Затем глава государства ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан». Новый корабль, в церемонии закладки которого 30 апреля прошлого года принял участие Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, был построен за короткий срок. Он оснащен совершенным навигационным оборудованием и радиотехнической связью, современным вооружением, в том числе ракетным и противоракетным комплексами, системами ночного и дневного наблюдения и гидроакустической установкой. В морских условиях на палубу пограничного сторожевого корабля длиной 62 метра, оснащенного быстроходными катерами и способного выполнять служебные задания в сложных условиях на Каспийском море, может сесть вертолет. Новый корабль будет использован при выполнении служебных заданий, связанных с охраной государственных границ, обеспечением режима в пограничных водах, безопасности инфраструктуры добычи и транспортировки углеводородных ресурсов.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: