Чавушоглу: Анкара не поддастся давлению Вашингтона по вопросу о покупке С-400

2019/01/1547116017.jpg
Прочитано: 1084     15:00     10 ЯНВАРЯ 2019    

 Турция не пойдет на поводу у США по вопросу о закупке российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400.


Об этом в четверг в эфире телеканала NTV заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"У нас есть подписанное соглашение по С-400, и данного нами слова мы не забудем. Мы можем договориться с США о покупке ЗРК Patriot, но если условием будет [отказ от] С-400, то сделки не будет", - сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что "сейчас у Турции есть необходимость в получении систем ПВО", поэтому покупка комплексов Patriot не исключается. "Анкара не пойдет на навязываемые условия. Мы все сказали честно США - у нас была потребность, о которой мы сообщили, но они ее не удовлетворили (речь идет о ЗРК Patriot - прим. ТАСС). Но позиция НАТО в том, что союзники могут самостоятельно закупать желаемые системы ПВО", - отметил Чавушоглу.

8 января стало известно, что делегация США в ближайшие недели посетит Турцию, чтобы передать опасения по поводу сделки по С-400. В свою очередь руководитель Управления оборонной промышленности (УОП) Турции Исмаил Демир отметил, что Анкара готова продолжить переговоры о приобретении ЗРК Patriot, подчеркнув, что покупка С-400 не означает полного удовлетворения потребностей Турции в обеспечении безопасности воздушного пространства.

18 декабря 2018 года стало известно, что американская администрация приняла решение продать Анкаре ЗРК Patriot на общую сумму $3,5 млрд. Продажа Турции комплексов Patriot никак не скажется на договоренности Москвы и Анкары о поставках С-400, заявил 19 декабря журналистам пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре систем С-400 составляет $2,5 млрд.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: