Командование ВМС США намерено отправить авианосную группу в Арктику

2019/01/1547215780.jpg
Прочитано: 1072     19:07     11 ЯНВАРЯ 2019    

Соединенные Штаты намерены летом этого года направить в арктические воды военные корабли для проверки их работы в условиях Арктики. Об этом заявил глава Военно-морских сил США Ричард Спенсер, пишет издание USNI News 


По словам Спенсера, ВМС США должны понять, как работать в арктических условиях и с этой целью направят в Арктику авианосную группу. Он напомнил, что Соединенные Штаты "демонстрируют флаг" в высоких широтах с 60-х годов прошлого века, но там действуют только самолеты противолодочной авиации и подводные лодки, а надводный флот в те широты не заходит. По мнению главкома американского флота, современные корабли ВМС США совсем не приспособлены для действия в Арктике. 

"Крейсеры типа Ticonderoga стали последними кораблями, на которых предусмотрена паровая установка для очистки корпуса ото льда. Экипажам более новых кораблей приходится отбивать лед с орудийных турелей, палуб и вертолетных площадок вручную", - заявил Спенсер.

Он напомнил, что в октябре прошлого года во время учений в Норвегии в арктические воды вошла авианосная группа во главе с авианосцем "Гарри Трумэн". Если авианосец вполне успешно справился с трудностями, то корабли сопровождения проявили себя не лучшим образом. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: