В России студенты вузов получат две отсрочки от службы в армии

2019/01/1547219362.jpg
Прочитано: 1243     23:45     11 ЯНВАРЯ 2019    

Студенты вузов смогут дважды воспользоваться отсрочкой от призыва в армию — во время обучения в бакалавриате, а потом — в магистратуре. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении, сообщает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс.


Новый законопроект, помимо прочего, предоставит возможность получить отсрочку от призыва на военную службу тем выпускникам школ, которым на момент получения аттестата уже исполнилось 18 лет.

"Эта инициатива, подготовленная депутатами Госдумы, уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы", — цитирует Инерфакс председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По словам Володина, сейчас юноши, которым стали совершеннолетними ещё школе, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими этого возраста во время учёбы в вузе.

"Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии ещё в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста", — отметил спикер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: