Новую стратегию ПРО США могут опубликовать на следующей неделе

2019/01/1547270997.jpg
Прочитано: 1980     10:53     12 ЯНВАРЯ 2019    

Новая стратегия развития системы противоракетной обороны (ПРО) США, представление которой уже неоднократно откладывалось, может быть опубликована на следующей неделе. Об этом сообщил в пятницу еженедельник Defense News со ссылкой на источники в Пентагоне.


Они подчеркивают, что перед публикацией представители оборонного ведомства должны провести брифинг для законодателей Конгресса США по данному документу.

Газета отмечает, что о скором окончании работы над стратегией руководители Пентагона заявляют с конца прошлого года, однако этот финальный этап почему-то остается незавершенным. Появления стратегии ожидали в декабре 2017 года, но затем все было перенесено на февраль, а затем отложено до мая. Позднее презентация документа ожидалась в начале августа, к конференции по вопросам освоения космоса и совершенствования противоракетной обороны, а затем и осенью. Каждый раз, как подчеркивает Defense News, военные никак не объясняли причины отсрочек.

Скупость Пентагона на комментарии по данной теме, пишет издание, породила многочисленные спекуляции об отсутствии в администрации и руководстве министерства обороны понимания того, как выстраивать противоракетную стратегию в отношении КНДР с учетом наладившегося в последнее время диалога между Вашингтоном и Пхеньяном. Система ПРО США, напоминает газета, во многом, по крайней мере декларативно, создавалась для защиты от ракет КНДР, теперь же ее, похоже, приходится на ходу переориентировать.

В апреле прошлого года тогдашний первый заместитель министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что новая стратегия развития системы противоракетной обороны будет выстроена с учетом соперничества США с Россией и Китаем на мировой арене. Тогда он не назвал точной даты представления несекретной версии данного документа, но указал, что ожидает ее обнародования, "вероятно, в течение следующих нескольких недель", так как "она подвергается окончательному рассмотрению". Шанахан дал понять, что доработки требует "расширение имеющихся средств и возможностей" ПРО, нацеленной на Иран и КНДР.

США представили 19 января прошлого года первую за 10 лет новую редакцию своей Стратегии национальной обороны (СНО). Как отметил тогдашний министр обороны США Джеймс Мэттис, новая СНО "сфокусирована на долговременном стратегическом соперничестве с Россией и Китаем".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Пентагон   ПРО   стратегия