По нему плачет Гаага: хромой Сейран и насмешка судьбы

2019/01/1-1547277036.jpg
Прочитано: 3926     15:00     12 ЯНВАРЯ 2019    

Как уже сообщалось, экс-министру обороны Армении Сейрану Оганяну по кличке «хромой Сейран» предъявлено обвинение в рамках дела 1 марта. Оганян, который во время событий 1-2 марта 2008 года был начальником Генштаба ВС РА, обвиняется в свержении конституционного строя. Аналогичное обвинение ранее было предъявлено второму президенту Роберту Кочаряну, экс-министру обороны Микаелу Арутюняну и бывшему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову.


В Специальной следственной службе РА, которая ведет следствие, не стали комментировать эту информацию. Отказался от комментариев и сам Оганян, который  призвал обратиться в правоохранительные органы, заявив, что не хочет отвечать на этот вопрос. Какова в итоге будет его судьба, покажет время. Но совершенно очевидно, что по Сейрану Оганяну давно звенит колокол. С тех самых пор, как он, уроженец азербайджанского города Шуша и выпускник  Бакинского высшего общевойскового командного училища (БВОКУ) решил посвятить свою жизнь пролитию крови азербайджанцев.

Да, это именно Сейран Оганян, в то время майор Советско-российской армии и командир 2-го мотострелкового батальона печально известного 366-ого полка, принял самое непосредственное участие в Геноциде мирного азербайджанского населения в Ходжалы. За это жесточайшее, бесчеловечное преступление он не понес наказания и даже не покаялся. Более того, он активно участвовал в войне Армении против Азербайджана, был соучастником огромного количества преступлений против мирных азербайджанцев.

А затем были различные должности как у карабахских сепаратистов, так и в самой Армении. Вершиной карьеры Оганяна стал пост министра обороны Армении. Перед нами, как видим, классический пример человека, сделавшего головокружительную карьеру на крови азербайджанского народа, на захвате чужой земли, на уничтожении чужих надежд на мир, простое человеческое счастье. И нет ничего  удивительного в том, что в конечном итоге Оганяна погубило именно то, что его возвысило. Да, начало конца его карьеры, а может и жизни на свободе,  произошло в апреле 2016 года, когда в результате четырехдневной войны Азербайджанская Армия разгромила армию оккупантов и вернула под свой контроль свыше 2000 гектаров оккупированных ранее земель.

Тогда, в очень короткое время был разрушен миф о «непобедимости» армянской армии, который создавался усилиями, прежде всего Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна. В честь последнего, помнится, была даже названа оборонная линия оккупантов. Но, «линия Оганяна»  была прорвана нашими войсками легко и непринужденно. Да, Оганян и Саргсян тогда всячески пытались лгать, вначале вовсе отрицая поражение армянской армии, а затем всячески стараясь преуменьшить ее людские и территориальные потери. Но, не помогло.  В РА начались массовые акции протеста и требования отправить Оганяна в отставку.

Он был уверен, что удержится на своем посту и далее. Ведь Серж Саргсян обязан ему очень многим. В том числе и своим приходом во власть. Это ведь Оганян приказал использовать армию для подавления протестов после скандальных и сфальсифицированных президентских выборов 2008 года. Но, Сержик им пожертвовал, дабы спасти себя. В итоге, в октябре 2016 года Оганян был отправлен в отставку. Серж Саргсян продержался чуть больше, но в конечном итоге и он потерял власть. Стало быть, и над ним подвешен меч расплаты.

Мы же напомним о том, что Оганян, уйдя в отставку, многократно заявлял о намерении создать политическую партию. Он даже был какое-то время одним из лидеров оппозиционного блока. Но все эти попытки хоть как-то обезопасить себя от уголовного преследования, похоже, оказались тщетными. Вполне допускаю, что уже вскоре мы увидим Сейрана Оганяна на скамье подсудимых. Его будут судить за преступления против граждан Армении, хотя по нему плачет Гаага. Человек, руки которого по локоть в крови азербайджанского народа, должен был получить наказания за эти свои преступления. И насмешка судьбы как раз и состоит в том, что наказан он, скорее всего, будет за преступления против своего же народа.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: