Досуг – важный компонент жизни солдата!

2019/01/1547278250.jpg
Прочитано: 2388     12:00     12 ЯНВАРЯ 2019    

Сегодня мы ознакомим наших читателей с тем, как азербайджанские солдаты, служа в армии, проводят свой досуг. Для этого мы направились в N-скую войсковую часть МО, дислоцированную в прифронтовой зоне.


Роль нашего «гида» по воинской части взял на себя офицер Малик Мамедов. Для начала он провел нас в казарму. Здесь царят чистота и порядок, что свидетельствует о четком соблюдении служебной дисциплины личным составом. Как сказал нам офицер, сейчас личный состав, что называется, на отдыхе.

- Правильная организация досуга личного состава – одна из важнейших задач, стоящих перед командирами. Каждый командир старается, чтобы солдаты имели высокий боевой дух, чтобы они успешно, не боясь никаких трудностей, несли свою службу. И поэтому командиры не только требовательны к личному составу, но и проявляют повышенную заботу и внимание к военнослужащим не только во время службы, но и в процессе их досуга.

Досуг – это прекрасная возможность для многостороннего развития личного состава. Если досуг солдат проходит интересно и наполнен смыслом, то это положительно сказывается на их морально-психологическом состоянии. И потому необходимо организовывать досуг так, чтобы солдаты проводили это время более эффективно. В нашей воинской части, например, во время досуга военнослужащие с интересом читают различные газеты и журналы – это позволяет им расширить свой кругозор, информированность о событиях в мире. Мы часто показываем солдатам короткометражные фильмы, рассказывающие об истории нашей страны и ее героях, снятые на Киностудии научных и документальных фильмов Минобороны.

Мы проходим в идеологическую комнату. Здесь солдаты под присмотром старшего лейтенанта Санана Гасанли играют в шашки, шахматы.

Мы подошли к одному из солдат, читающему газету «Azərbaycan Ordusu», и поздоровались с ним. Он представился – рядовой Бахруз Сарызаде. Призван в армию из Ярдымлинского района. Мы решили расспросить Бахруза о том, как он проводит свободное от службы время.

- Больше всего я люблю читать газеты. Каждый новый номер вашей газеты я жду с нетерпением. Мне очень нравятся репортажи с передовой, а еще я люблю читать спортивную колонку. Не менее интересно бывает узнать из газет что-то новое о военной технике и оружии. Как видите, в нашем подразделении созданы все условия, для того, чтобы солдаты хорошо и служили, и отдыхали. Все организовано на очень высоком уровне.

Другой солдат – Умид Салимов, призванный из Нефтчалинского района, сидит с товарищем за шахматной доской:

- Мне с детства нравились настольные игры. После службы я всегда с удовольствием играю в шахматы с сослуживцами. Но служба – прежде всего. Каждый из нас знает, что наше первостепенное дело – защищать Родину, и потому мы всегда, в любую секунду должны быть готовы к бою – к бою за освобождение наших оккупированных земель. Для этого мы со всей серьезностью относимся к занятиям, углубленно осваиваем военные навыки. А когда выдается свободная минутка, то и ее мы стараемся провести с пользой для нашего основного дела. Мы читаем, смотрим фильмы на патриотическую тему, устраиваем с товарищами различные дискуссии.

Как говорит солдат Вугар Мамедов, солдаты чувствуют себя здесь, как в большой и дружной семье:

- Командиры пекутся о нас, мы чувствуем на себе их неустанную заботу. Они делают все, для того, чтобы нам и служить было в радость, и отдыхать. А потому и мы, в свою очередь, стараемся ответственно подходить к выполнению стоящих перед нами задач. Мы мечтаем о том дне, когда по приказу Верховного главнокомандующего сметем оккупантов с нашей земли и завоюем такую долгожданную победу!

Махмуд Мохбалыев, газета "Azərbaycan Ordusu"

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   солдат