Южная Корея и Япония обсуждают инцидент с участием ВМС двух стран в Японском море

2019/01/1547445371.jpg
Прочитано: 1077     11:33     14 ЯНВАРЯ 2019    

Представители военных ведомств Японии и Южной Кореи начали в понедельник в Сингапуре консультации, направленные на урегулирование двустороннего инцидента, произошедшего 20 декабря в Японском море, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


 В ходе встречи, передает телеканал NHK, Токио намерен предоставить Сеулу данные электронного наблюдения, подтверждающие, что южнокорейский корабль во время этих событий захватил своим радаром управления оружейными системами пролетавший в его районе патрульный самолет японских ВМС.

Сеул категорически отвергает такое обвинение, и стороны уже несколько раз в ходе спора заявляли друг другу протесты. Япония и Южная Корея обнародовали также видеозаписи, подтверждающие их версии случившегося. Распространенные в Сеуле кадры сопровождаются разъяснением на пяти языках, включая русский.

Как утверждают в Южной Корее, 20 декабря корабль ВМС страны выполнял операцию по оказанию помощи потерпевшему бедствие в Японском море северокорейскому рыболовному судну. На пролетавший на низкой высоте над эсминцем японский самолет были направлены оптические средства слежения, радарные установки при этом не применялись, заявляют в Сеуле.

Токио, со своей стороны, настаивает на том, что южнокорейский корабль несколько раз захватывал своим боевым радаром самолет ВМС Японии, что, как утверждается, могло иметь крайне опасные последствия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: