Военный комитет НАТО на уровне начальников генштабов соберется в Брюсселе

2019/01/1547531369.jpg
Прочитано: 2713     11:22     15 ЯНВАРЯ 2019    

Двухдневное совещание высшей военной инстанции НАТО - Военного комитета на уровне начальников генеральных штабов откроется во вторник в Брюсселе в здании штаб-квартиры альянса, передает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс.


На заседаниях натовских военачальников будет председательствовать глава Военного комитета главный маршал авиации Стюарт Пич. 

Во время каждой сессии ему будут ассистировать верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал армии Кертис Скапарротти и верховный командующий альянса по трансформации генерал ВВС Андре Ланата, сообщается в коммюнике пресс-службы Североатлантического альянса.

В первый день встречи натовские военачальники проанализируют нынешние и будущие стратегические вызовы, военную стратегию НАТО, состояние сдерживания и обороны, а также инициативу боеготовности альянса.

Начальники генштабов стран НАТО затем проведут совместное заседание с коллегами из стран-партнеров по операции в Афганистане "Решительная поддержка". Состоится обмен взглядами на ситуацию в регионе.

В среду, 16 января, будут обсуждаться вопросы боевой подготовки, улучшения процесса создания возможностей совместного финансирования обороны, а также партнерство НАТО-Грузия, особенно пакет мер, содействующих Тбилиси в его стремлении вступить в альянс.

Встреча завершится дискуссиями по Западным Балканам и миссии сил под эгидой НАТО для Косово (KFOR).

Дважды в год Военный комитет НАТО на уровне начальников генштабов заседает в брюссельской штаб-квартире Североатлантического альянса и один раз - в одном из государств-членов организации для анализа натовских операций и миссий и подготовки военных рекомендаций Североатлантическому совету по реакции на вызовы безопасности в мире, отмечается в коммюнике.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО