Признание армянского пограничника: Армения – колония России

2019/01/c13bc-1547542461.jpg
Прочитано: 4438     12:55     15 ЯНВАРЯ 2019    

Несмотря на «бархатную революцию», свершившуюся в прошлом году в Армении, жителям этого образования чуть ли не ежедневно напоминают о том, что живут они не в независимом государстве, а в колонии России. Армян это жутко обижает, именно поэтому в армянском обществе регулярно поднимается вопрос не только о выводе российских пограничников  с армяно-турецкой, армяно-иранской границы и с ереванского аэропорта «Звартноц», но также и о «давно назревшей необходимости» по выводу российской военной базы в Гюмри.


Для начала хотелось бы отметить, что Армения, пожалуй, единственное государство на постсоветском пространстве, которое не в состоянии самостоятельно охранять свои границы. Еще в 1992 году Россия и Армения подписали соглашение о статусе пограничных войск. В соответствии с договором функции охраны границы Армении с Турцией и Ираном были делегированы пограничным войскам ФСБ России. Это во многом спасло Армению от разгрома в Карабахской войне, поскольку позволяло высвободить тысячи солдат и офицеров, а также технику для оккупации азербайджанских земель. Спустя годы в ведение ФСБ России была передана также деятельность пограничного пункта в международном ереванском аэропорту «Звартноц».

На днях, на фоне акций протеста перед 102-й военной базой, инцидент в пограничном пункте в аэропорту «Звартноц» с новой силой актуализировал в армянском обществе вопрос необходимости передачи функций пограничного контроля пограничникам СНБ Армении, в частности, и возвращении статуса независимого государства, в целом. Так, корреспондент сайта «Аравот» Виген Сероби Арабян был «до глубины души» оскорблен тем, что в ереванском аэропорту российские пограничники разговаривали с ним на русском языке.   

«Я нахожусь в аэропорту «Звартноц», на контрольно-пропускном пункте, выезжаю из страны, уже моя очередь. Я подхожу к окошку пограничника. Сдаю паспорт. Служащий-пограничник говорит со мной по-русски, он русский. Я отвечаю по-армянски: «Пожалуйста, говорите по-армянски», пограничник продолжает говорить по-русски. Я отвечаю: «Мы не в России, мы в Армении, и в Армении родным языком считается армянский». Я повторяю свои слова, пограничник делает знак рукой и показывает на окошко рядом, предлагая подойти к другому окошку, где служащий говорит по-армянски. Я подхожу к соседнему окну. Служащий – армянин, и говорит он со мной по-армянски. Я передаю ему свои документы и говорю: «Я считаю недопустимым то, что пограничник в Республике Армения не говорит по-армянски». Он отвечает, что не видит в этом никаких проблем, имея в виду, что военнослужащий является российским, а не армянским пограничником. Я спрашиваю, будет ли приемлемо, если в московском аэропорту пограничник говорил по-армянски и изъяснялся только по-армянски.

Я несколько раз попросил и настоял на том, чтобы они вызвали своего начальника, офицера, служащего и мне отвечали: «Мой начальник – это премьер-министр». Я задаю вопрос, если В.Саргсян по-прежнему является командующим пограничными войсками, и говорю, что знаю его и собираюсь жаловаться. Они подтверждают. Подошедший пограничник показывает телефон горячей линии за стеклом, по которому я могу сообщить свою жалобу. Я покидаю контрольно-пропускной пункт, выражая свое сожаление по поводу того, что, будучи независимыми гражданами Армении, государственные служащие РА не оскорблены тем, что иностранный гражданин говорит на русском языке на границе с Арменией. Пограничник Армен отвечает: Дорогой мой, мы тебя понимаем, однако наша страна не в таком статусе….

То есть, говоря простым языком, статус Армении – колония России. И то, что Армения, по признанию самих же армянских пограничников, потеряла статус независимого государства - прямой результат колонизации Армении, которая лишена также права иметь собственные пограничные войска на границе с Ираном и Турцией, поскольку функции их охраны Москва поручила пограничникам ФСБ РФ, показывая тем самым, что не доверяет армянам столь важное дело. Конечно, колонизация, и уж тем более, осознание армянами того, что они превратились в холопов – процесс болезненный. Но винить им нужно не Азербайджан, не Турцию и даже не Россию, а исключительно самих себя. Ведь за призрачный «миацум» и оккупацию азербайджанских территорий приходится расплачиваться не словами, а вполне осязаемыми реалиями, в данном случае – потерей даже намека на независимость. А потому, как поется в известной российской песне, нравится – не нравится, терпи, моя красавица, что с тобой даже в аэропорту Еревана разговаривают на языке вашей метрополии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: