Какие новинки турецкого оборонпрома могут заинтересовать Азербайджанскую Армию? - ФОТО/ВИДЕО

2019/01/806x3-1547620429.jpg
Прочитано: 5503     10:42     16 ЯНВАРЯ 2019    

В современных боевых действиях, характеризующихся массовым использованием высокоточного, технологичного оружия, все большее значение приобретает интеграция вооружения в единую систему и четкое взаимодействие различных родов войск. В этом смысле большое преимущество имеют те армии, которые проводят ограниченные военные операции, используя свою военную технику и боеприпасы, произведенные на своих же заводах.


Ярким представителем подобных армий являются вооруженные силы Турции – нашей братской страны. Многие годы они проводят ограниченные контртеррористические операции на юге страны против террористов, используя при этом отечественное оружие. Это, в свою очередь, дает турецкой оборонной промышленности великолепную возможность на практике проверять теоретические возможности оружия и постоянно совершенствовать его. Турция щедро делится своими наработками и с Азербайджанской Армией, благодаря чему на вооружении нашей страны стоят мощные системы, вроде той же ракетной системы залпового огня «Гасырга». И сейчас Турция, чей оборонно-промышленный потенциал постоянно растет, заинтересована в еще большем экспорте своего оружия в Азербайджан – братскую страну, чья армия входит в число 50 сильнейших армий мира.

Тут желания Турции и Азербайджана совпадают – наша страна также заинтересована в современном оружии, в точечном, качественном усилении отдельных позиций, в соответствии с современными тенденциями. Именно этому вопросу была посвящена прошедшая на днях в Анкаре встреча между представителями Азербайджана и Турции в области оборонной промышленности.

Азербайджан на встрече представляли представители руководства Миноборонпрома, турецкую сторону – лидеры турецкого военно-промышленного комплекса, руководители оборонных предприятий и компаний, в частности, «Aselsan», «Roketsan», «Ayesaş», «TAİ», «Çukurova» и тд, которые представили свою продукцию и рассказали о своей деятельности. 

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в области оборонной промышленности и достигли взаимопонимания по реализации ряда новых проектов сотрудничества. По итогам встречи был подписан соответствующий протокол…

Говоря о турецких новинках, которые могут заинтересовать Азербайджан в 2019 году, нужно напомнить, что Президент, Верховный Главнокомандующий ВС АР Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета министров, посвященному итогам социально-экономического развития республики в 2018 году и планам на 2019 год, заявил, что приобретенные за последние годы средства ПВО укрепляют наш потенциал обороны, а другие системы повышают потенциал атаки. «Работы в этом направлении будут продолжены и в 2019 году», — подчеркнул И. Алиев.

Тут уместно будет в первую очередь сказать, что одной из систем вооружений, которые Турция готова предложить Азербайджану, являются системы ПВО средней дальности HISAR-O (компаний Aselsan и Roketsan) и малой дальности HISAR-A. Баллистические летные испытания ЗУР малой дальности Hisar-A были начаты в октябре 2013 года, а ЗУР средней дальности Hisar-O для комплекса Hisar - в августе 2014 года. Обе ракеты вертикального старта с двухступенчатым твердотопливным ракетным двигателем имеют высокую степень общности конструкции и используют радиокомандную систему наведения на маршевом участке траектории и инфракрасное самонаведение - на конечном участке. ЗУР имеют единую инфракрасную ГСН (разработки Aselsan), единые осколочно-фугасную боевую часть (разработки института TUBITAK Sage) и взрыватель.

ЗРК войсковой ПВО Hisar-А (ранее известный как T-LALAMIDS) использует ЗУР Roketsan Hisar-A (AIHSF) с максимальной дальностью стрельбы 15 км и досягаемостью 5 км. Пусковая установка с четырьмя поднимающимися контейнерами вертикального старта ЗУР размещена на новом гусеничном бронированном шасси FNSS ACV-30, на которой также размещаются поднимающаяся мачта с РЛС обнаружения целей и электронно-оптической системой. Это делает боевую машину ЗРК Hisar-А автономной.

ЗРК средней дальности Hisar (ранее известный как T-MALAMIDS) использует ЗУР Roketsan Hisar-O с максимальной дальностью стрельбы 25 км и досягаемостью 10 км. Пусковая установка с шестью поднимающимися контейнерами вертикального старта ЗУР размещена на автомобильном шасси Mercedez-Benz 2733 с колесной формулой 6х6.  Эта система предназначена для работы в составе батареи совместно с разработанной Aselsan системой управления огнем, которая включает подвижные РЛС обнаружения целей, РЛС целеуказания и электронно-оптическую систему.

Отметим, что обе эти системы – новейшие, их испытания были окончательно завершены лишь в 2018 году. Так что они легко могут стать важным компонентом азербайджанской системы противовоздушной обороны для перехвата целей на средних и малых высотах.

Многое из вышесказанного касается и турецких ударных беспилотников. Это очень современные дроны с расширенными возможностями. В частности, это новый беспилотный аппарат — Anka-S, сконструированный компанией Turkish Aerospace Industries (TAI). Беспилотник может нести груз весом в 200 кг, дальность его полёта — 200 км. То есть этот дрон имеет возможность нанести врагу огромный ущерб на очень большом расстоянии, что, конечно, расширяет возможности в бою.

Одной из главных новинок турецкого оборонпрома, которую турки хотят экспортировать в Азербайджан, является танк Altay. Это хорошая машина, про которую Armiya.az подробно писал в статье – «Выкованные в бою: преимущества турецких танков для Азербайджанской Армии». Она, несомненно, еще больше усилит вооруженные силы нашей страны.

Не осталась в стороне и авиапромышленность Турции. Нужно отметить и то, что компания Turkish Aerospace Industries начала серийное производство современных ударных вертолетов T-129 ATAK. Это хорошая, проверенная в боях винтокрылая машина, зарекомендовавшая себя как современная, надежная, маневренная, хорошо вооруженная, скоростная, созданная для молниеносной атаки. Разве только недостаточное бронирование машины вызывает определенные вопросы у экспертов, но это дело поправимое.

Подводя итог, можно сказать, что для Турции вопрос усиления Азербайджанской Армии – это вопрос не только расширения экспорта, но и оказания реальной помощи укреплению вооруженных сил братской страны. Несомненно, азербайджанские военные тщательно проанализируют потенциал всех турецких новинок, и будет закуплено то оружие и техника, которые позволят говорить о качественном, точечном усилении Азербайджанской Армии.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: