Совместный проект южнокорейско-индонезийского истребителя приближается к этапу постройки первого прототипа

2019/01/1547622086.jpg
Прочитано: 1124     12:40     16 ЯНВАРЯ 2019    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал janes.com сообщил о том, что Индонезия возобновила платежи в рамках проекта Korean Fighter Xperiment.


В прошлом году компания Korea Aerospace Industries (KAI) сообщала о том, что Индонезия задерживает платежи в рамках совместной разработки, что может поставить под сомнение судьбу проекта. Вчера KAI официально подтвердила, что в конце декабря 2018 года Минобороны Индонезии перечислило свою часть выплаты, что «развеивает сомнения» относительно судьбы программы.

О существовании проекта KF-X впервые сообщил президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун на выпускной церемонии в Академии ВВС в марте 2001 года. В 2010 году к проекту создания перспективного истребителя присоединилась Индонезия — страны договорились собрать 200 самолётов (120 единиц для Южной Кореи, 80 единиц для Индонезии).

Первые прототипы истребителей KF-X планируется создать в начале 2020-х годов, а к 2026 году страны-партнёры намерены наладить их серийное производство. Согласно описанию проекта, Южная Корея и Индонезия планируют разработать самолёт, который будет превосходить по боевым возможностям истребители четвёртого поколения (F-16), но при этом не будет обладать всеми стелс-возможностями самолётов пятого поколения (F-35, F-22). Внешне KF-X во многом повторяет внешний вид американского «стелса» F-22 Raptor.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: