Национальному герою Азербайджана Ровшану Абдуллаеву исполнилось бы 50 лет

2019/01/50326-1547637915.jpg
Прочитано: 3613     15:22     16 ЯНВАРЯ 2019    

Национальный герой Азербайджана Ровшан Абдулгусейн оглы Абдуллаев родился 16 января 1969 года в Лерикском районе республики. 


Здесь он пошел в школу, а завершил учебу в средней школе № 1 Астаринского района. В последующем семья Абдуллаевых переехала в Лянкяран.

В 1987 году Ровшан, у которого еще с подростковых лет был большой интерес к военному делу, успешно сдав вступительные экзамены, поступил в Ленинградское Высшее политическое училище МВД СССР, которое окончил с отличием в 1991 году. Несмотря на то, что он получил назначение в Ростов-на-Дону, своей настойчивостью и требовательностью Ровшан добился изменения назначения в родной Азербайджан. Это было обусловлено началом армяно-азербайджанского военного противостояния, вне которого молодой лейтенант внутренних войск себя не представлял.

По возвращению в Азербайджан, Р.Абдуллаев начал свою деятельность в составе внутренних войск при МВД Азербайджана. В данной деятельности и на последующем боевом пути ему как раз и пригодились опыт и знания, приобретенные во время учебы.

Спустя некоторое время, когда вооруженные силы Армении вели уже открытую войну против Азербайджана, молодой офицер в качестве командира роты в составе 70 человек, был командирован в Зангиланский район, где активно занялся обороной населенных пунктов.

Своим героизмом и отвагой отряд Р.Абдуллаева за короткое время прославился во всем регионе. Именно под непосредственным руководством и участием Ровшана были уничтожены несколько объектов в Кафанском районе Армении, имевших важное стратегическое значение и являвшихся серьезной опасностью для Зангилана.

13 сентября 1992 года вражеские силы атаковали село Газанчи вышеназванного района. Р.Абдуллаев вместе с несколькими боевыми товарищами сев в автомобиль марки ГАЗ-66, немедля отправился туда. Не доехав до села, они столкнулись лицом к лицу с вражеским БМП и пехотой. Армянские боевики сразу же открыли огонь по азербайджанским полицейским. Ровшан дал команду своим подчиненным отступать к находящемуся вблизи лесу. Сам же начал прикрывать их отход. Завязался бой не на жизнь, а на смерть. В ходе перестрелки кадровый офицер полиции лейтенант Абдуллаев получил ранения в руку, а затем в бедро. Но, несмотря на раны, он не прекращал бой против врага...

Товарищи с трудом доставили Ровшана в Зангиланскую районную больницу. Но, увы, было уже поздно. Он скончался из-за потери большого количества крови... Ровшан был холост - ведь ему шел всего двадцать четвертый...

Указом Президента Азербайджана от 15 января 1995 года Ровшану Абдулгусейн оглы Абдуллаеву было посмертно присвоено почетное звание Национального Героя Азербайджана.

Похоронен герой на Лянкяранском городском кладбище. В Лянкяране поставлен памятник герою. Одна из улиц города Лерик и дом культуры носят имя славного сына азербайджанского народа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Национальный-герой-Азербайджана   Ровшан-Абдуллаев