Французские истребители «Рафаль» модернизируют до стандарта F4

2019/01/33-1547651686.jpg
Прочитано: 1405     23:13     16 ЯНВАРЯ 2019    

Во Франции официально стартовала программа модернизации истребителей "Рафаль" до стандарта F4.


Как передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф, об этом в среду, 16 января, сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на пресс-службу компании Dassault Aviation, производящей эти самолеты.

Контракт на внедрение стандарта F4 подписали председатель совета директоров – гендиректор Dassault Aviation Эрик Траппье и министр обороны Франции Флоренс Парли во время ее визита на производственное предприятие компании в городе Мериньяк (Бордо). 

"Стандарт F4 гарантирует, что истребители "Рафаль" продолжат соответствовать уровню мировых лидеров авиастроения, чтобы наши Военно-воздушные силы могли выполнять свои задачи с оптимальной эффективностью, – сказал Траппье. – Новая модификация также позволит нам сохранить позиции на экспортном рынке". 

Как уточнили в пресс-службе Dassault Aviation, стандарт F4 включает усовершенствования произведенных компанией Thales радара RBE2 с активной фазированной антенной решеткой, модуля дальнего радиолокационного наведения TALIOS и разведывательного модуля Reco NG. Модернизация затронет комплекс связи самолета и дисплеи на шлеме пилотов. На самолет установят новый блок управления двигателем. Кроме того, "Рафали" смогут нести новое вооружение, включая ракеты класса "воздух-воздух" Mica NG и высокоточные авиабомбы AASM массой до 1000 кг. 

В дополнение к обновлению программного и аппаратного обеспечения, модернизация до уровня F4 предполагает интеграцию автоматизированной системы помощи в прогнозировании и диагностике, облегчающей сервисное обслуживание самолетов. 

Палубная версия "Рафаль-М" получит более точную систему для посадки на авианосцы, которая позволит выполнять задачи в любую погоду. 

"Рафаль" (Rafale) – французский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Первый полет совершил в 1986 году, на вооружение ВМС и ВВС Франции принят в 2004 и 2006 году соответственно. Это полностью французский проект. "Рафаль" на сегодня остается последним самолетом, созданным европейской страной без американской или любой другой иностранной помощи. 

Первое боевое применение состоялось в марте 2007 года в ходе операции НАТО в Афганистане. Также эти самолеты использовались в операции военного блока НАТО против войск Каддафи в Ливии, начиная с марта 2011 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: