Президент США представит доклад по противоракетной обороне

2019/01/1547704370.jpg
Прочитано: 909     11:01     17 ЯНВАРЯ 2019    

Дональд Трамп представит в Пентагоне подготовленный военными аналитиками доклад по противоракетной обороне (ПРО). Как передает Armiya.az, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации США.


По словам источника, доклад выдержан в духе национальной оборонной стратегии и стратегии в сфере безопасности. Ранее эти документы были представлены администрацией Трампа.

Это первый подобный доклад с 2010 года. Его необходимость вызвана значительными изменениями обстановки в мире – окружение стало более сложным и более угрожающим для Соединенных Штатов, рассказал он.

При этом собеседник отметил, что правительство США в противостоянии с Россией и Китаем будет больше полагаться на ядерное сдерживание, чем на глобальную систему ПРО, поскольку Москва и Пекин имеют в своем распоряжении очень большой и современный арсенал различного ракетного вооружения.

Он также сообщил, что Трамп попытается в дальнейшем снять обеспокоенности российского и китайского руководства по поводу американской политики по ПРО, в том числе за счет хороших отношений с лидерами этих стран.

Военные возможности США являются оборонительными. Мы очень транспарентны в области развития ПРО. Мы открыто говорим, отчего она должна защищать: американская система направлена против стран-изгоев, заявил источник.

По его словам, в докладе также будет затронута тема размещения на орбите систем перехвата ракет, в том числе гиперзвуковых, и спутников с лазерными установками.

Размещенный в космосе потенциал является значительным акцентом, это то, во что США хотят вкладываться. Космос является ключевым для следующих шагов в противоракетной обороне,
сказал собеседник.

Он уточнил, что это область (противоракетной обороны) пока изучается учеными и экспертами, и конкретного решения о том, будет ли она продвигаться, пока нет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: