Власти Ирака подготовились к выводу войск США из Сирии

2019/01/1547717120.jpg
Прочитано: 1398     16:46     17 ЯНВАРЯ 2019    

Власти Ирака подготовились к выводу войск США из Сирии, укрепив безопасность своих границ, и полностью координируются с Вашингтоном, никакого перемещения американских сил из Сирии в Ирак не происходило. Как передает Armiya.az, об этом заявил РИА Новости официальный представитель минобороны Ирака генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи. 


"У нас координация на высоком уровне с американской стороной через международную коалицию и совместное командование ВС (Ирака), и в вопросе вывода американских войск из Сирии нами были сделаны все меры предосторожности на границе", - сообщил аль-Хафаджи.

Он отметил, что на иракско-сирийской границе присутствуют иракские армейские части и народное ополчение, и у Ирака "есть силы и возможности защитить безопасность" своих границ.
По словам аль-Хафаджи, американские военные в Ирак из Сирии не переходили.

"Ничего подобного не может произойти без координации с иракской стороной, такого не было, вхождения американских военных с сирийской стороны в направлении Ирака не было", - заявил он.

Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ не означает прекращения работы коалиции. В пятницу, 11 января, неназванный военный чиновник США заявил телеканалу Fox News, что США выводят военную технику из Сирии, но войска пока остаются.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ирак   США   войска