Базы НАТО в Латвии могут уничтожить за несколько минут - ЭКС-ВОЕННЫЙ

2019/01/1547790078.jpg
Прочитано: 1002     09:50     18 ЯНВАРЯ 2019    

Экс-глава департамента стратегического планирования Генерального штаба Вооруженных сил Латвии Раймонд Рубловский в интервью калининградскому порталу Rubaltic заявил о том, что в случае конфликта с Россией гипотетические базы НАТО в стране будут уничтожены в первые несколько минут.


По словам Рубловского, на данный момент в Латвии находится одна батальонная группа НАТО, при этом никакой опасности для России, с учетом соотношения сил в регионе, она не представляет.

"Это скорее политический жест, чем военный. К тому же никакого тяжелого наступательного или ракетного вооружения батальонная группа НАТО не имеет", - отметил военный.

По его мнению, создание на территории страны постоянных баз НАТО никак не повлияет на ее безопасность.

"Что касается гипотетического наличия военных баз, то в случае реального военного конфликта с Россией эти базы будут уничтожены в первые же минуты", - заявил Рубловский, добавив при этом, что решение о размещении баз альянса находится в компетенции США и их союзников, а не руководства Латвии.

Кроме того, в случае конфликта России и НАТО Латвия в любом случае окажется заложницей ситуации, при этом армия страны даже "не успеет повоевать", добавил он.

"Вопрос в том, останется ли от нашей страны одна большая воронка или пронесет, что, повторюсь, решать не нам", - заявил военный (ТАСС).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: