В Пентагоне заявили, что новая стратегия ПРО не означает вступления США в гонку вооружений

2019/01/1547791402.jpg
Прочитано: 971     10:10     18 ЯНВАРЯ 2019    

Новая Стратегия дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны (ПРО) не должна трактоваться как вступление США в очередную гонку вооружений, поскольку она носит исключительно оборонительный характер. С таким утверждением, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, выступил в четверг заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд на брифинге для журналистов.


"Мы однозначно не согласны с такой характеристикой", - сказал он, комментируя слова экспертов, заявивших о том, что США по сути вступают в гонку вооружений. "Я бы хотел обратить ваше внимание на слово "оборона" в названии стратегии. Я думаю, что создание систем, которые смогут сбивать ракеты, запущенные в нашу сторону, неверно называть провокационным действием, не думаю, что это верная трактовка", - утверждал Руд.

Ранее эксперты американской Ассоциации по контролю над вооружениями назвали новую стратегию ПРО США слишком затратной и способной подорвать стратегическую стабильность в мире, обострив отношения Вашингтона с Москвой и Пекином.

Президент США Дональд Трамп в четверг представил новую Стратегию дальнейшего развития американской системы ПРО, заявив, что она должна быть в состоянии перехватить любую выпущенную по Соединенным Штатам ракету, в том числе крылатую или гиперзвуковую. В распространенном Пентагоном 108-страничном документе неоднократно отмечается, что Соединенные Штаты отныне не будут признавать никаких ограничений на разработку и развертывание своих средств ПРО, а также ставится задача вывести в космос средства обнаружения, а потенциально - и перехватчики.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: