Индийский ударный вертолёт Light Combat Helicopter (LCH) готов к поступлению на вооружение

2019/01/1547810945.jpg
Прочитано: 1426     17:39     18 ЯНВАРЯ 2019    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал indiatimes.com сообщил о том, что компания HAL объявила об успешном проведении пуска ракет класса «воздух-воздух», которые завершили цикл испытаний вооружения нового вертолёта.

 


В ходе испытаний, проводившихся на полигоне ITR, расположенном возле города Чандипур (штат Орисса), вертолёт LCH успешно поразил ракетой класса «воздух-воздух» движущуюся воздушную мишень. В HAL отметили, что это первый в стране опыт поражения воздушной цели из вертолёта.

Первый полёт прототипа LCH состоялся в 2010 году, а в 2016 году компания HAL объявилао старте серийной сборки новых вертолётов. Индийский ударный вертолёт выполнен по классической схеме с тандемным размещением экипажа. Кабина вертолёта способна выдерживать попадания 12,7-мм бронебойных пуль, а шасси является неубираемым и энергопоглощающим для повышения безопасности экипажа при аварийной посадке. Машина оснащена двумя турбовальными двигателями TM333–2C2 с цифровой системой управления типа FADEC, совместно разработанными компаниями HAL и Turbomeca.

Вооружение вертолёта состоит из обзорно-прицельной системы, размещённой в носовой части, и управляемой 20-мм поворотной пушки. Управляемые и неуправляемые ракеты могут крепиться на четырёх точках подвески, размещённых на крыльях. LCH развивает скорость до 330 км/ч (крейсерская скорость — 260 км/ч), способен подниматься на высоту до 6500 м и преодолевать расстояние до 700 км. Минобороны Индии планирует закупить 176 вертолётов LCH, 64 из которых предназначены для индийских ВВС, а ещё 114 — для армии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: