ВВС Индии: Российские Су-30 существенно уступают французским "Rafale"  

2019/01/1547876670.jpg
Прочитано: 2079     11:22     19 ЯНВАРЯ 2019    

Индия решила в очередной раз раскритиковать российские истребители, передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro.


В то время как сравнительно недавно Индия высказывала недовольство по поводу покупки французских истребителей «Rafale», в министерстве обороны этой страны неожиданно заявили о том, что покупка французских боевых самолётов оказалась особенно успешной, поскольку эти истребители значительно превосходят российские Су-30.

Как сообщают индийские СМИ, ссылаясь на заявление представителей ВВС Индии, французские истребители «Rafale» хоть и являются достаточно дорогими, они в значительной мере превосходят не только российские МиГ-29, но и Су-30. По мнению командования ВВС Индии, даже при значительной стоимости французских боевых самолётов, они всё равно являются выгодным приобретением, поскольку усиливают обороноспособность государства.

Тем не менее, в России настроены весьма скептически, поскольку за ту же стоимость, Индия могла приобрести в 1,5 -2 раза больше российских истребителей, что, очевидно, было бы куда более выгодным и эффективным с точки зрения повышения обороноспособности. Тем не менее, очевидно, сделанное заявление является исключительно попыткой выставить подобную покупку выгодной, так как по сравнению с теми же МиГ-29 и Су-30, французские «Rafale» не обладают какими-либо значительными преимуществами.

«Ранее Индия уже раскритиковала российские Су-57. Назвав их «бесперспективными». И что же? Не прошло и года, как Индия вновь заговорила о намерении приобрести российские истребители пятого поколения и продолжить работу над проектом «FGFA» (индийский истребитель пятого поколения на базе российского Су-57 – прим. ред.)», - отмечает аналитик Avia.pro.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: