Начальник Генштаба ВС Азербайджана: Наша Армия способна выполнить любую поставленную задачу

2019/01/Necme-1547878737.jpg
Прочитано: 2068     10:18     19 ЯНВАРЯ 2019    

«В 2018 году наша доблестная армия освободила оккупированные армянами 11 000 гектаров нахчыванской земли и еще раз продемонстрировала героизм и мужество.  Была проведена большая инженерная и разведывательная работа.  Нахчыванская операция была осуществлена с высоким мастерством и профессионализмом.  Мы освободили стратегические высоты, которые позволяют контролировать важные  коммуникационные маршруты врага.  Эта операция еще раз доказала, что Азербайджанская Армия сильна и способна выполнить любую поставленную задачу».


Как передает Armiya.az, об этом сказал первый заместитель министра обороны Азербайджана, начальник Генштаба ВС, генерал-полковник Наджмеддин Садыков в интервью журналу «Милли Меджлис».

По словам начальника Генштаба, в апреле 2016 года все это было продемонстрировано не на словах, а в бою, когда осуществленная контратака на деле показала, насколько успешными были проведенные в Вооруженных силах реформы.

Основной задачей нашей Армии в этой операции было уничтожение огневых позиций и точек армянских вооруженных подразделений, дислоцированных непосредственно вблизи линии соприкосновения, с которых целенаправленно велись обстрелы азербайджанских населенных пунктов. «Мы стремились обеспечить безопасность мирного населения и этой цели мы достигли. Враг, обстреливавший наше мирное население, не только был уничтожен, но и был выбит с главенствующих высот и позиций. Мы, без крупномасштабного участия войск, освободили свыше 2000 гектаров территории, и в то же время, взяли под оперативный контроль большую часть территорий и дорог в направлении Агдере-Мадагиз и Горадиз-Джебраил», - сказал начальник Генштаба.

Коснувшись вопросов развития оборонной промышленности, Н.Садыков заявил, что в настоящее время в нашей стране создается самая современная инфраструктура военной промышленности оборонного назначения, и что Азербайджан не будет зависеть от закупок продукции военного назначения из-за рубежа.

- В короткие сроки в нашей стране было налажено производство самых современных образцов военной техники, оружия, боеприпасов, военно-технического имущества и обеспечения. В Азербайджане было создано более 20 военных заводов. На этих заводах производится 1200 наименований различной продукции военного назначения, которой обеспечивается наша Армия. В то же время, мы экспортируем нашу продукцию военного назначения в более чем 10 стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Европы. И год от года объем этого экспорта растет, - сказал Н. Садыков.

Как отметил генерал-полковник Н.Садыков, в 2019 году на обеспечение оборонной способности и национальной безопасности Азербайджана будет выделено 3,37 млрд манатов, что на 4,6% больше по сравнению с прошлым годом.

Говоря о том, что в нашей стране чувство патриотизма граждан за последние годы достигло своего пика, начальник Генштаба ВС отметил, что число военнослужащих-сверхсрочников выросло до 21 тысячи: «Мы добились того, что каждый гражданин Азербайджанской Республики проходит военную службу, в том числе и женщины охотно идут служить в армию. А число военнослужащих-сверхсрочников в нашей Армии выросло до 21 тысячи человек».

Начальник Генштаба ВС также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений армейского строительства является улучшение социально-бытовых условий военнослужащих.

«За последние годы руководство страны выделило 1,4 тыс. военнослужащих постоянное жилье в Баку, Гяндже и Нахчыване, еще 2 тыс. военнослужащих выделены служебные квартиры в различных регионах Азербайджана. Работа в этом направлении продолжается и сегодня. Так, согласно поручению Верховного главнокомандующего, в ближайшее время до 500 военнослужащих будут обеспечены постоянным жильем», - сказал замминистра.

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: