«Сынок, возвращайся с Победой!»

2019/01/1547888575.jpg
Прочитано: 2017     14:30     19 ЯНВАРЯ 2019    

Мы встретились с нашими солдатами, которые служат на передовой, чтобы поближе узнать, как проходит их служба и побеседовать с ними. Мы познакомились с прапорщиком, который отличается своим требовательным, и в то же время, заботливым отношением к находящимся в его подчинении солдатам. Это Айдын Ахмедов, 1995 года рождения, уроженец Бейлаганского района.


Он уже два года служит в армии. Несмотря на довольно молодой возраст и не очень большой срок службы в армии, чувствуется, что опыт у него немалый, но больше всего в нем восхищает то, как он относится к военной службе.

- Сегодня вместе со мной носят военную форму многие наши ребята. И мы, прежде всего, должны быть горды этим, потому что это означает, что мы – в числе защитников Родины. В детстве я мечтал стать учителем истории, представлял, как буду рассказывать на уроках детям об истории нашей страны. Но со временем я переключился на совсем иную мечту. Конечно, учитель - это тоже очень важная профессия. И сегодня мы должны быть благодарны нашим учителям, которые 11 лет давали нам знания. В наших сегодняшних успехах есть и их заслуга. И именно рассказы моего учителя истории и сыграли определяющую роль в выборе моей дальнейшей профессии. Изучая историю нашей страны, нашего народа, я понял, через какое горе пришлось пройти моему народу, испытавшему на себе все коварство и злобу наших неблагодарных соседей – армян. А потому я и стремился как можно быстрее встать на защиту нашей Родины – сразу по окончании школы я отправился в армию, рассказал он.

Срочную действительную службу прапорщик А.Ахмедов начал в воинской части, дислоцированной на передовой. Он рассказал нам один интересный случай из своей армейской жизни.

- Это было, когда я был новобранцем. Однажды командир подразделения выстроил нас в ряд и задал вопрос: «Что вы сделаете во имя Родины?». Ребята отвечали по-разному, но суть всего ими сказанного сводилась к тому, что все они готовы умереть ради Родины. Командир улыбнулся и сказал: «Ваша первостепенная задача – не умирать, а жить! Если вы будете живы, то и Родина будет жить! Если все вы поляжете на поле боя, то кто будет защищать эти земли?». И уже потом, во время службы, наши офицеры не раз говорили нам эти слова, пока они не стали частью нас самих. И мы это крепко усвоили. Наша служба была организована четко, мы со всей ответственностью несли боевые дежурства. Затем я был демобилизован из рядов армии. Но слова моего учителя и наших командиров влились в мое сознание, и не давали мне покоя, пока я, наконец, не определился. В апреле 2016 года я принял одно из важнейших решений в своей жизни: я поступил на курсы прапорщиков. Мои родители гордились мной. Когда отец провожал меня на службу, он сказал мне: «Сынок, возвращайся с Победой!». И знаете, я обязательно исполню этот наказ своего отца. Пусть только наш Верховный главнокомандующий отдаст боевой приказ, я и мои товарищи завоюем еще не одну победу! Мы продолжим славное шествие нашей Армии по освобожденным землям! Мы принесем нашему народу радость Великой победы!, - рассказал Ахмедов.

Мухаммед Нури, газета "Azərbaycan Ordusu"

Фото: Намиг Панахов

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: