Армянский сержант по неосторожности застрелил солдата

2019/01/1548137895.jpg
Прочитано: 1571     10:16     22 ЯНВАРЯ 2019    

Армянский сержант, назначенный начальником поста, разряжая автомат в блиндаже, нечаянно застрелил солдата.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, в Аппеляционном суде Еревана началось рассмотрение апелляции по делу Карена Ованнисяна. 

Согласно сообщению, военнослужащий-контрактник младший сержант и командир отделения Карен Ованнисян (1997 г.р.) был назначен на боевое дежурство. Он был начальником поста.

16 января 2017 года в 23:30 Карен Ованнисян вместе с лейтенантом Погосяном отправились со своего поста на соседнюю боевую позицию (пост), чтобы принести воду и грабли. После того, как они вернулись на свой пост, лейтенант Погосян передал свой автомат дежурному - рядовому по имени Владимир - и поручил ему проверить, разряжен ли он. А сам лейтенант Погосян отлучился в отхожее место.

Начальник поста Карен Ованнисян, для того, чтобы дежурный Владимир не отвлекался от несения службы, забрал у него оружие Погосяна, и направился в блиндаж, чтобы там лично проверить, разряжен ли автомат.

В это время в блиндаже спала группа военнослужащих, а у телефона дежурил связист – рядовой С.Гурген.

Как следует из обвинения, Карен Ованнисян, спустившись в блиндаж, начал процесс разрядки автомата, грубо нарушив при этом правила обращения с оружием. Он, не разрядив автомат, нажал на курок и этот случайный выстрел попал в связиста С.Гургена - рядовой получил пулю в голову. В тяжелом состоянии раненый солдат был доставлен в Центральный военный госпиталь, где и скончался, не приходя в сознание, 24 января 2017 года.

Карен Ованнисян на предварительном следствии и судебном разбирательстве признал себя виновным, однако отказался от дачи показаний на суде.

Он утверждал, что инцидент произошел в результате его невнимательности, и что у него не было намерения убивать солдата. Он признал, что выступил с личной инициативой, когда забрал оружие лейтенанта Погосяна, чтобы проверить разряжен ли автомат, и что сам отлучившийся лейтенант об этом не знал.

Ованнисян был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы. Однако и потерпевшая сторона, и осужденный подали на решение суда апелляционную жалобу.

Очередное заседание суда назначено на 5 февраля 2019 года.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: