Как Lockheed планирует получить крупнейший контракт в Индии    

2019/01/1548142839.jpg
Прочитано: 1117     16:47     22 ЯНВАРЯ 2019    

По мнению руководства Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE), компания близка к крупной сделке стоимостью $15 млрд по продаже истребителей F-16 в Индию, передает Armiya.az со ссылкой на ffin.ru.


Преимуществом Lockheed является возможность передачи производства самолета.

Индийским ВВС срочно необходимы сотни истребителей для обновления авиапарка. В настоящее время проводится конкурс, в котором главным призом является контракт стоимостью более $15 млрд. В конкурсе участвуют компании Boeing, Saab, Dassault Aviation, а также российские производители «Сухой» и «МиГ». Однако у Lockheed Martin наиболее сильные позиции, так как компания предлагает передать в Индию производство своего истребителя четвертого поколения F-16. Это старый самолет разработки 1970-х годов, но версия F-16 Block 70, предлагаемая ВВС Индии, оснащена современной дорогостоящей электроникой: радаром с фазированной антенной решеткой, даталинком, системой автоматического предотвращения столкновения с землей и подвесным контейнером для наведения оружия воздух-земля.

Армия США постепенно выводит F-16 из эксплуатации, заменяя их истребителями пятого поколения F-35. Поэтому Lockheed сделала Индии уникальное предложение по полной передаче производства F-16. Таким образом Индия станет единственным производителем F-16 в мире. Учитывая, что данный самолет является, фактически, основным в странах НАТО — это большой потенциальный рынок. В Lockheed оценивают потенциал продаж в $20 млрд— эту сумму может заработать Индия, продав в будущем 200 самолетов F-16 на международном рынке.

Индия объявит о своем решении в ближайшие несколько месяцев. Но уже известно, что производство крыльев для F-16 будет перенесено в Индию в любом случае. Таким образом, высока вероятность победы Lockheed в одном из крупнейших международных оборонных конкурсов последних десятилетий.

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: