В Карабахе армяне 7 раз выводили меня на расстрел – ВОСПОМИНАНИЯ ВОЕННОГО ПИЛОТА

2019/01/1-1548153760.jpg
Прочитано: 26288     14:41     22 ЯНВАРЯ 2019    

Первое подразделение армейской авиации Вооруженных сил Азербайджана было создано в феврале 1992 года. Это было нелегкое для нашей страны время – уже вовсю полыхала развязанная Арменией жестокая война на территории Азербайджана, однако Азербайджанская Армия испытывала острый дефицит военных пилотов. Их функции выполняли по сути гражданские пилоты Забратского авиаотряда. Виктор Серёгин, Сафа Ахундов, Арастун Махмудов, Яшар Алиев, Ханлар Саттаров, Эдисон Гасанов, Закир Юсифов, Фаик Мамедов - именно они совершали полеты в зону боевых действий, доставляли на передовую продовольствие, боеприпасы, медикаменты, вывозили из зоны боевых действий раненых и гражданское население.


28 января 1992 года при эвакуации мирных жителей из осаждённого села Малыбейли, при подлете к Шуше, из ПЗРК «Стрела» был сбит вертолёт Ми-8Т под управлением экипажа в составе Виктора Серёгина, Сафы Ахундова и Арастуна Махмудова. Отважные летчики ценой собственной жизни смогли отвести практически неуправляемый вертолет от жилых кварталов Шуши. Вертолет рухнул в районе ретрансляционной вышки. Экипаж и все пассажиры погибли.

Приказом МО Азербайджана от 22 февраля 1992 г. многие пилоты Забратского авиаотряда были зачислены в ряды Вооруженных сил. В то же время на службу в Азербайджанскую Армию переходили опытные военные летчики бывшей Советской армии, чьи имена до сих пор на устах – Сергей Сенюшкин, Сергей Туваев, Алексей Шварев, Евгений Карлов.

К сожалению, война не бывает без потерь. Несла потери и военная авиация ВС Азербайджана. Многие пилоты отдали свои жизни за Азербайджан. 12 членов экипажей вертолетов были удостоены звания Национальный герой Азербайджана: Явер Алиев, Сергей Сенюшкин, Виктор Серегин, Сафа Ахундов, Арастун Махмудов, Евгений Карлов, Фахраддин Мусаев, Закир Меджидов, Руслан Половинко, Джаваншир Рагимов, Закир Юсифов, Тахир Багиров.

Спустя 25 лет после описываемых выше событий редакции Armiya.az удалось разыскать проживающего в Украине одного из первых пилотов армейской авиации Азербайджана подполковника Алексея Шварева, который любезно согласился поделиться с нами своими воспоминаниями об азербайджанском периоде своей жизни.

Скажем больше, Алексей Шварев – единственный, кто остался жив из той четверки военных пилотов, которые перешли из Советской в Азербайджанскую Армию и приняли самое активное участие в формировании армейской авиации Азербайджана.

- Алексей, расскажите, в первую очередь, немного о себе.

- Я родился 30 мая 1961 года на Северном Урале. В 1982 году окончил Высшее военное авиационное училище, потом служил сначала в Забайкалье, потом в Афганистане. Затем была служба в Узбекистане и Таджикистане. И, наконец, уже имея за плечами большой практический опыт эксплуатации боевых вертолетов, в 1989 году я оказался на аэродроме Сангачал в Азербайджане. Спустя 2 года СССР распался, и я, в звании майора, застал вывод советских войск из Азербайджана.

- При каких обстоятельствах произошел ваш переход в ряды Азербайджанской Армии?

- Когда расформировали нашу часть, получилось так, что отцы-командиры нас просто бросили. Более того, начался процесс вывода, без согласования с азербайджанской стороной, значительного количества авиатехники, в том числе вертолетов, в Россию и Грузию, в частности, в Цхинвали. И получалось так, что российское военное командование как бы превращало нас и наши семьи в заложники в Азербайджане. Мы, естественно, крайне негативно отреагировали на подобные игры с нами. Поэтому мы каждое утро выезжали на аэродром и не позволяли запускать вертолеты, чтобы их не перегнали в Россию или Грузию.   

А вскоре нашу часть посетили представители Минобороны Азербайджана, которые предложили нам перейти служить в Азербайджанскую Армию. Четыре пилота – Сенюшкин, Туваев, Карлов и я написали рапорты об увольнении из ВС России и перешли служить в Азербайджанскую Армию. При этом мы перегнали стоявшие на аэродроме вертолеты Ми-24 в сторону Забрата, поскольку считали, что они по праву принадлежат Азербайджану, так как на момент распада СССР находились на его территории. Вот так я и оказался в рядах Азербайджанской Армии, где мне сразу присвоили звание подполковника. Мы стали по ускоренной программе переучивать пилотов Забратского авиаотряда для управления боевыми вертолетами. 

Хочу также особо отметить, что на мое решение перейти на службу в Азербайджанскую Армию оказали огромное влияние трагические события в городе Ходжалы. Когда Карлов и Туваев, летавшие в Ходжалы, рассказали о том, что там произошло, с какой нечеловеческой жестокостью армяне убивали покидавших город мирных жителей, то я внутренне содрогнулся. После этого у меня уже не было никаких сомнений относительно правильности моего решения о переходе на службу в Азербайджанскую Армию.

- Когда состоялся ваш первый боевой вылет в Карабах?

- Если мне не изменяет память, 14 февраля 1992 года в сторону Аскерана – поступила информация, что там должен был сесть армянский Як-40. Вылетели – отстрелялись и вернулись обратно. Также, пока пилоты Забратского авиаотряда переучивались, мы  осуществляли сопровождение гражданских вертолетов Ми-8, вывозивших мирных жителей.

- Насколько известно, вам не всегда сопутствовала удача – в один из боевых вылетов ваш вертолет был сбит армянскими боевиками.

- Да, в мае 1992 года наш вертолет был сбит из ПЗРК "Стингер" в районе села Гюлаблы Агдамского района. Я поднялся на высоту 1500 м и корректировал группу по наведению огня, которая работала «четверкой». Тогда, кстати, уже летали командирами экипажей забратские пилоты. Когда мы, выполнив задачу, стали отходить, то увидели армянскую БМП. Я хотел выполнить заход и отработать по БМП, но в этот момент нас сбили из ПЗРК "Стингер". Я дал команду своему оператору Рафаэлю Ширинову покинуть ставший неуправляемым вертолет. После него выпрыгнул и я. Только я выпрыгнул, как вертолет накренился и, сделав еще два круга возле меня, рухнул, чуть не задев мой парашют. 

Когда я приземлялся, армянские боевики стали «работать» по мне. Я увидел сначала одну дырку в парашюте, потом другую. Попали мне и в левую ногу. К счастью, кость не была задета. Когда я приземлился, по мне стали «работать» еще плотнее. Бежать, в силу ранения, я не мог. Попал в плен. Сначала меня сильно избили, а потом семь раз выводили на расстрел. В армянском плену я пробыл 3 часа. Потом начал наступление азербайджанский спецназ. Во время отступления один из армянских боевиков выпустил в меня очередь из автомата. Я, хотя и был связан по рукам, смог увернуться, но одна пуля все же попала мне в плечо – сквозное ранение, пуля вынесла мне кость. Я упал, а когда очнулся, то увидел, что уже нахожусь среди своих. Но нам еще 2 километра пришлось добираться до расположения азербайджанских войск. В госпиталь меня привезли уже в полумертвом состоянии. К счастью, Рафаэлю Ширинову тоже удалось спастись.

После госпиталя мне предложили принять участие в создании летного учебного центра. И вот так вместе с пилотом Забратского авиаотряда Гусейнджаном Азимовым мы создали ускоренную программу по обучению военных пилотов. Мы буквально с улицы набирали ребят. Критерий отбора был один – жгучее желание летать. Мы набрали 37 человек, из них 12 обучали на Ми-24, а 25 – на Ми-8. Слава Богу, нам это удалось. Среди того, самого первого выпуска, не было ни одной потери.

- Когда и почему вы покинули Азербайджан?

- В 1995 году я переехал в Украину. Уже год, как было подписано соглашение о прекращении огня, и я понял, что свою миссию в Азербайджане, свой долг перед азербайджанским народом я выполнил. Хотя, признаюсь, часто жалею о том, что уехал из Азербайджана.

- После 1995 года вы больше не посещали Азербайджан?

- К сожалению, нет. Просто не было такой возможности. Хотя, конечно, с огромной радостью снова побывал бы в до сих пор родном для меня Азербайджане. Тем более, я вижу, как сильно изменилась Азербайджанская Армия. Это уже давно не та армия, что была в годы Первой Карабахской войны. Сейчас у нее есть все. И это заслуга Гейдара Алиева. Я считаю, что если бы возвращение Гейдара Алиевича к власти в Азербайджане состоялось хотя бы на год-полтора раньше, то многое из того, что произошло, не случилось бы, он бы этого просто не допустил.

- Алексей, огромное вам спасибо и низкий поклон за все то, что вы сделали для Азербайджана!

Беседовал Бахрам Батыев 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: