ВВС Нидерландов начали переводить истребители на биотопливо

2019/01/1-1548224884.jpg
Прочитано: 1283     11:21     23 ЯНВАРЯ 2019    

Министерство обороны Нидерландов объявило о планах постепенно перевести всю боевую авиацию страны на полеты на биотопливе.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на N+1, в качестве первого шага военные начали закупки биотоплива для авиабазы в Леувардене. Там им заправляют все истребители F-16 "Файтинг Фэлкон".

Считается, что перевод боевых самолетов на биотопливо позволит существенно снизить объемы выбросов углекислого газа – одного из основных факторов глобального потепления. В частности, постепенным переводом всех кораблей и военных самолетов на биотопливо занимаются США. 

Согласно сообщению министерства обороны Нидерландов, в середине января 2019 года на авиабазу в Леувардене поставлены 400 тысяч литров биотоплива, произведенного американской компанией World Energy из кухонных жиров. В настоящее время все истребители F-16, приписанные к авиабазе, летают на топливной смеси из 5% биотоплива и 95% обычного авиакеросина. 

Самолеты выполняют испытательные полеты, по итогам которых долю биотоплива в смеси увеличат. Согласно плану голландского военного ведомства, к 2030 году все военные самолеты страны будут летать на топливной смеси с 20%-м добавлением биотоплива, а к 2050-му – с 70%-м содержанием альтернативного горючего. 

В настоящее время на вооружении ВВС Нидерландов состоят 92 самолета, включая 68 истребителей F-16AM/BM, а также 77 вертолетов. 

Решение о переводе истребителей авиабазы в Леувардене на смесь углеводородного и биотоплива принято по итогам испытаний, проведенных в 2018 году. Тогда один из самолетов F-16 на протяжении двух недель выполнял полеты на смеси с 5%-м содержанием биотоплива.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Нидерланды   истребители   биотопливо