Игры Пашиняна с «генералом-тушенкой»: The show must go on

2019/01/5-112-1548226450.jpg
Прочитано: 3465     11:00     23 ЯНВАРЯ 2019    

Начну свой сегодняшний материал с известного советского анекдота. В паспортный стол приходит немолодой уже человек. «Абрам Моисеевич Либерзон?», - спрашивают у него. «Да», - отвечает пришедший. «Вы еврей?», - звучит второй вопрос. «Нет, узбек», - отвечает Абрам Моисеевич. «Вы издеваетесь?!», - возмущается работник паспортного стола. «А разве не вы первый начали?», - удивляется его собеседник. К чему я вспомнил данный анекдот? К тому, что в Армении уже сложно понять, кто и над кем больше издевается.


Хотя, безусловно, тут есть главная действующая сила - новая власть. Мы уже писали о том, что в новогоднем обращении премьер-министра РА Никола Пашиняна к собственным согражданам не нашлось слов о том, каким он видит нынешний год с точки зрения решения всех проблем, стоящих перед армянской армией. Это, как выясняется, было символичным молчанием. Пашиняну банально нечего сказать по этому поводу. А тем временем проблемы в армянской армии все увеличиваются.

Об этом говорят практически все - от реальной до «карманной» оппозиции, от журналистов до политологов, от военных экспертов до родных и близких армянских солдат. Они приводят цифры и факты, кричащие о том, что реальное количество смертей в армянской армии, в том числе и в результате неуставных отношений, отличается даже от той печальной статистики, которую вынуждено оглашать МО РА. Они называют имена офицеров- коррупционеров, которые вынуждают солдат  платить им мзду. Они называют войсковые части, где произвол достиг своей самой высокой отметки.

А что Пашинян? Он обрушивается с критикой на своих оппонентов, пытаясь отрицать очевидное. Он ругается, кричит, причитает, в том числе используя азербайджанские слова в ходе общения с народом посредством соцсетей.  Попутно он анонсирует «крестовый поход» против прессы. В итоге, уже и директор Армянского центра политических и международных исследований, политический аналитик Агаси Енокян заявляет, что 2019-й в Армении станет годом давления на прессу.

Правильно, логично. Как бороться с возрастающими проблемами в армии? Как минимизировать для себя ожидаемый политический ущерб от распространения правдивой информации об истинном положении вещей в ВС РА? Наконец, как обезопасить себя на случай, если Азербайджанская Армия, в ответ на провокации с армянской стороны, нанесет удар, сродни или мощнее того, что был нанесен в апреле 2016 года в ходе четырехдневной войны? Только лишь устроив тотальное давление на прессу.

Но этого все же мало, чтобы удержать стремительно падающий рейтинг доверия к Пашиняну. Он же пришел к власти в качестве того, кто пересажает всех виновных в бедах Армении, всех казнокрадов и коррупционеров. Но что-то давно уже заела эта «машина по борьбе с коррупционерами». Да и ранее встречавшиеся на ура фото с сыном в военной форме тоже уже не работают. Наоборот, они лишь раздражают граждан РА, поскольку все прекрасно понимают, что условия службы сыновей Пашиняна и Тонояна сильно отличаются от условий службы рядовых армян.  

Что остается? Ответ на этот вопрос был дан во вторник. Появилось сообщение о том, что экс-депутата НС Армении Манвела Григоряна перевели в УИУ «Ереван-Кентрон». Он снова арестован. Напомним, что 19 июня прошлого года парламент Армении дал согласие на содержание Манвела Григоряна под арестом на основании ходатайства Генеральной прокуратуры, а депутаты проголосовали за лишение его депутатской неприкосновенности и возбуждение в его отношении уголовного преследования.

В тот же день Генпрокуратура Армении представила суду ходатайство об аресте генерала, которое было удовлетворено. Согласно сообщению ведомства, совокупность полученных следствием фактов дает достаточные основания предъявить обвинение по части 2-й статьи 235-й (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и пункта 1-го части 3-й статьи 179-й (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупных размерах) УК РА.

Находясь в заключении, Григорян и его защита не раз говорили о его проблемах со здоровьем, отмечая, что жизни Григоряна грозит опасность. В итоге, 20 декабря суд первой инстанции решил изменить меру пресечения Манвела Григоряна с ареста на освобождение под залог в размере 25 млн. драмов. Решение суда привело к недовольству жителей Эчмиадзина, устроивших ряд акций протеста вплоть до перекрытия ведущей в Ереван трассы. И уже 24 декабря Генпрокуратура Армении направила жалобу в Апелляционный суд против решения об освобождении Григоряна.

Сейчас, как видим, его снова арестовали. Сколько раз еще будут арестовывать, освобождать, снова арестовывать и снова освобождать Григоряна - знает только Никол Пашинян, которому нужно имитировать бурную деятельность, «борьбу с коррупцией». Которому важно поддерживать свой падающий рейтинг. Который не может или не хочет арестовывать тех, кто «крышевал» все эти годы Манвела Григоряна. Нет же больше посадок, на свободе все те высокие армейские чины, что грабили армянскую армию похлеще Григоряна – хромой Сейран, Хачатуров, Мовсес Акопян и другие.

На свободе, в частности, экс-президент РА Серж Саргсян. Да, Манвел должен сесть, желательно на электрический стул, но только ли он один?! Конечно, нет! Но Пашинян не торопится арестовывать остальных казнокрадов. Есть только позорное молчание Пашиняна и все эти  шоу с «очередным арестом» Григоряна. Это, конечно, издевательство, сродни тому, о котором говорилось в советском анекдоте, с напоминания о котором я и начал эту статью.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: