Россия развернула в Арктике мобильную РЛС «Резонанс-Н»

2019/01/1548229580.jpg
Прочитано: 3626     17:22     23 ЯНВАРЯ 2019    

Россия развернула в Арктике радиолокационный комплекс «Резонанс-Н» с элементами искусственного интеллекта, сообщает Armiya.az со ссылкой на "Известия".


По данным Минобороны РФ, станция поступила на вооружение Северного флота в конце прошлого года.

Комплекс предназначен для дальнего обнаружения широкого спектра современных воздушных объектов. Он способен также классифицировать летательные аппараты, созданные с применением технологии «стелс», мини-БЛА и гиперзвуковые аппараты.

Возможности станции значительно расширяет фазированная антенная решетка, кроме того, локатор в автоматическом режиме может обмениваться информацией с другими РЛС. Радиус действия «Резонанса» – 1100 км, способен давать целеуказания средствам ПВО, расположенным на дистанции до 600 км.

Особенностью комплекса является отсутствие в его конструкции вращающихся антенн: круговой обзор пространства ведется электронными средствами. Это повышает надежность локаторов, увеличивает срок их работы и снижает энергопотребление. Станция построена с использованием только российских компонентов. «Резонанс-Н» специально модернизирован для работы в арктических условиях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Арктика   РЛС