ВВС Индии захотели избавиться от МиГ-21

2019/01/1548256772.jpg
Прочитано: 2682     21:22     23 ЯНВАРЯ 2019    

ВВС Индии устремили пристальный взгляд на проблему, связанную с количеством боевых истребителей на вооружении. На данный момент в состав IAF (Indian Air Force) входят 32 эскадрильи истребителей, однако, чтобы Индия была полностью готова к войне на два фронта (а именно так задачи ставят в самой Индии), их количество должно составлять 42. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", об этом сообщает Indian Defence News.


Согласно информации, находящейся в свободном доступе, в настоящее время IAF имеет 11 эскадрилий Су-30МКИ, по три эскадрильи МиГ-29 и Mirage 2000, по шесть эскадрилий Jaguar и МиГ-21, а также несколько других авиаподразделений (включая авиаподразделения на основе МиГ-27).

ВВС Индии ожидают, что в каждой боевой эскадрильи будет 18 полностью функциональных истребителей и 2 тренировочных. Это значительно больше, чем в эскадрильях истребителей МиГ старых поколений. 

IAF (ВВС Индии) уже создали новую эскадрилью истребителей Tejas, однако 9 самолетов этого подразделения не были допущены к полетам.

В ближайшие пять лет ВВС Индии планируют вывести из эксплуатации все эскадрильи истребителей МиГ-21 и две эскадрильи МиГ-27. При этом избавиться от МиГ-21 - приоритет. 

Также в ближайшие годы предполагается пополнение эскадрилий истребителями Rafale, LCA Tejas и Су-30МКИ. 

Ранее сообщалось, что Индия проявляет интерес к истребителям пятого поколения F-35 Lightning 2, однако позже главнокомандующий ВВС Индии заявил, что запрос на поставку этих самолетов не был сделан, в том числе и по вопросу сложности логистики и дороговизны обслуживания.

Индия рассмотрит две отдельные программы - первая для одномоторных истребителей, в которой будут конкурировать F-16 и Gripen, вторая для двухмоторных, в которой будут конкурировать F/A-18 и Rafale.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   ВВС