Украина возобновит проект модернизации парка самолетов Ан-32 ВВС Индии

2019/01/1548309498.jpg
Прочитано: 1478     10:24     24 ЯНВАРЯ 2019    

Индия и Украина договорились о возобновлении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов Ан-32 ВВС Индии, поскольку Киев разработал альтернативные варианты для замены российских комплектующих, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на официальные источники, программа модернизации 64 самолетов Ан-32 начнется в ближайшее время, а завершить ее планируется в течение 3-4 лет.

Проект будет реализован на базе ремонтного депо BRD №1 (Base Repair Depot) в Канпуре с использованием оборудования, переданного Украиной.

Украинская сторона также проинформировала МО и ВВС Индии о том, что она завершит модернизацию по ранее согласованной цене в размере около 3,8 млн. долл. за самолет.

Напомним, что согласно пресс-релизу правительства Индии от 30 марта 2015 года, подписанный с украинской ГХВП «Спецтехноэкспорт» контракт по модернизации парка военно-транспортных самолетов Ан-32 Военно-воздушных сил Индии не был выполнен в полном объеме.

На тот момент Индия получила 35 из 40 самолетов, которые должны были быть модернизированы на территории Украины. Работы по ставшимся пяти машинам не могли быть выполнены в связи с разрывом связей в сфере ВТС с Россией. По той же причине модернизация оставшихся 64 Ан-32 на территории Индии также была приостановлена.

Как известно, в июле 2009 года между ВВС Индии и дочерней компанией ГК «Укрспецэкспорт» – ГХВП «Спецтехноэкспорт» – был подписан контракт стоимостью около 400 млн. долл. на ремонт и модернизацию 104 ВТС Ан-32. Согласно договоренности, производитель должен был модернизировать 40 самолетов на своей территории, а остальные машины – в Индии.

Как уже сообщал ЦАМТО, в связи с кризисом на Украине в октябре 2014 года командование ВВС Индии выпустило тендерные предложения в рамках собственной программы модернизации парка ВТС Ан-32, что стало второй попыткой за год привлечь национальные компании к модернизации произведенных во времена СССР самолетов.

В 2014 году ВВС Индии опубликовали запросы о предложениях для частных компаний, предусматривающих модернизацию транспортных Ан-32.

Как ожидалось, около 95% комплектующих для модернизации самолетов будут произведены с привлечением индийских компаний. Работы планировалось проводить на базе ремонтного депо BRD №1 (Base Repair Depot) ВВС Индии. Тем не менее, несмотря на то, что несколько крупных индийских игроков первоначально проявили интерес к программе, из-за отсутствия поставок запчастей проект с мертвой точки так и не сдвинулся.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   Индия