Ереван пытается ослабить военно-техническое сотрудничество между Баку и Киевом? - ОПРОС

2019/01/1-201-1548325254.jpg
Прочитано: 3584     14:21     24 ЯНВАРЯ 2019    

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о создании должностей военного атташе при посольстве страны в Киеве и помощника военного атташе в Москве. Согласно сообщению, «наличие военного атташе в Киеве позволит придать новый импульс армяно-украинским военным, военно-политическим и военно-техническим связям, развивая двустороннее сотрудничество по указанным направлениям, своевременно реагировать на процессы, затрагивающие интересы Армении». Отмечается, что военный атташе в Украине будет также следить за военными и военно-политическими процессами в странах Восточной Европы.


Данная информация не могла пройти мимо нас незамеченной, поскольку хорошо известно, во-первых, о тесном сотрудничестве Азербайджана и Украины в военно-технической сфере, а во-вторых, о непростых, даже натянутых отношениях между Ереваном и Киевом (в 2014 году Украина даже отзывала своего посла из Армении). Означает ли обнародованная сегодня информация, что Ереван пытается ослабить традиционно тесные связи между Баку и Киевом в военно-технической сфере? И пойдет ли на это Украина? Ответить на эти вопросы редакция Armiya.az попросила известных украинских экспертов.

По словам украинского политолога Сергея Запорожского, появление армянского военного атташе в Украине должно насторожить гораздо больше Россию, чем Азербайджан.

- Армяне именно поэтому отправили одновременно с атташе в Киев статиста-помощника атташе в Москву. Это своего рода операция прикрытия своего желания поближе познакомиться с деталями конфликта на Донбасе. Именно для этого Арменией отправлен военный атташе в Москву. Я уверен, что Украина никогда не станет действовать против интересов своего стратегического партнера Азербайджана. Но если Армения желает узнать, как лучше противостоять России, то украинцы готовы поделиться своим опытом. Да, сейчас конфликт Армении и России выглядит нереальным, но речь идет не столько о вооруженном противостоянии, сколько о гибридной войне. Россия с недоверием относится к Пашиняну и будет делать все, чтобы власть в стране вернулась к понятным Москве политикам. Как этому лучше противостоять - узнает армянский военный атташе в Киеве, - сказал С. Запорожский.

По мнению другого украинского политолога – Даниила Богатырева, введение должности военного атташе в посольстве Армении в Украине может быть обусловлено необходимостью диверсификации каналов поставок вооружений.

- Несмотря на то, что Украина находится в состоянии вооружённого конфликта, поставка вооружений за рубеж по-прежнему остаётся важной статьёй её экспорта. Учитывая то, что вооружённые силы Армении придерживаются тех же советских/постсоветских стандартов в вопросах вооружения, что и ВСУ (калибры орудий и стрелкового оружия, типы боевых машин, и т. п.), сотрудничество между нашими странами на этом направлении имеет неплохие перспективы.

Также стоит отметить, что введение любой новой должности в посольстве свидетельствует об интересе в углублённом развитии отношений с принимающей стороной. Армения и Украина имеют долгую историю дружественных и плодотворных взаимоотношений.

В то же время хочу сказать, что Украина старается развивать взаимовыгодные и равноправные отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. Наша страна исходит из необходимости мирного разрешение вооружённого конфликта между двумя государствами Южного Кавказа, при этом, не считая себя вправе вмешиваться в данный процесс, чтобы не поставить под угрозу возможность установления мира. Думаю, развитие сотрудничества Украины с Арменией не навредит её взаимодействию с Азербайджаном, а лишь уравновесит его, - сказал Д. Богатырев.

По словам украинского военного эксперта Михаила Жирохова, судя по имеющейся информации, МИД Армении просто принял решение о создании такой должности как военный атташе.

- Никаких конкретных шагов пока не предпринято. В целом же, по имеющейся у меня информации, никакого движения в сторону сближения с Арменией в любых сферах на данный момент в украинских дипломатических, военных и политических кругах не рассматривается.

В военно-техническом плане Армения не представляет интереса для нашего ВПК, так как преимущественно предпочитает получать оружие в кредит. Более того, учитывая тесное сотрудничество Армении с РФ, продавать Еревану современные образцы украинского вооружения - это все равно, что напрямую передавать российским военным для изучения и анализа. Поэтому, думаю, стоит посмотреть, как ситуация с военным атташе будет развиваться дальше - вполне вероятно, что дальше односторонних инициатив она не пойдет, - сказал М. Жирохов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: