Лекарство от армянской зависти: «Панцирь» - доспехи для защиты от БПЛА

2019/01/maxre-1548414176.jpg
Прочитано: 5175     15:02     25 ЯНВАРЯ 2019    

Все последние годы Азербайджанская Армия расширяет сферу применения беспилотных летательных аппаратов и увеличивает их количество на вооружении. Более того – беспилотники активно используются не только Армией, но и азербайджанскими пограничниками.


Несмотря на небольшую по времени историю использования дронов в Азербайджанской Армии, они уже вписали в нее немало славных страниц. В первую очередь, конечно же, тут уместно вспомнить успешное применение ударных и разведывательных беспилотников во время победоносных для Азербайджанской Армии апрельских боев 2016 года, когда наши военнослужащие показали всему миру, как много значат дроны в современной войне. Оперативная разведка, своевременное получение данных о противнике, сокрушительные удары с небес – это и многое другое продемонстрировало, что Азербайджанская Армия использует беспилотники очень эффективно.  Тем более, что в современной войне беспилотники приобретают все большее значение.

Неудивительно, что с той поры армяне пытаются создать что-то подобное. Естественно, ни слабая военная промышленно-техническая база, ни отсутствие ресурсов и кадров не позволяют говорить о сколь-нибудь значимых успехах армян. Тем не менее, азербайджанские военные и аналитики, всегда отслеживающие тенденции в армянской армии, не могли не заметить этот ее тренд. Таким образом, хотя сейчас многие армянские дроны карикатурны и напоминают те, которыми в Азербайджане снимают свадьбы, нужно своевременно быть готовым отразить даже потенциальную, гипотетическую угрозу.

В связи с этим вспоминается заявление генерального директора ОАО «Щегловский вал» Владимира Попова о том, что Тульское конструкторское бюро приборостроения поставило за рубеж 200 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь». Это очень интересное заявление, ведь Азербайджан проявлял интерес к этому ЗРПК, и неслучайно – «Панцирь-С1», российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения.

Есть все основания полагать, что, учитывая наши тесные связи с российской «оборонкой», «Панцирь» находится на вооружении Азербайджанской Армии. Чем же так привлекательно это оружие? Об этом нужно рассказать подробно. Дело в том, что на вооружении Азербайджана находится уже несколько мощных систем ПВО, способных отражать воздушные атаки на больших дальностях и высотах. Более того – такие системы, как С-300 «Фаворит» и израильские, способны отразить удар даже баллистических ракет. В этом плане ПВО Азербайджана очень мощна. «Панцирь» же привлекает внимание именно тем, что способен работать на сверхмалых высотах. Этот момент хотелось бы раскрыть подробнее – атакующая мощь Азербайджанской Армии позволяет ей легко проводить мощные наступления. Но во время таких наступлений, особенно в узких и извилистых горных дорогах, которых много на потенциальном театре военных действий, очень важно обеспечить прикрытие от ударов с воздуха воинским колоннам на марше, когда они особенно уязвимы.

Высокомобильный и проходимый «Панцирь» в этих условиях оказывается как нельзя кстати. Он способен действовать в составе походных колонн и отражать нападения с воздуха, в том числе воздушные атаки беспилотников, благодаря уникальной ракетно-пушечной мощи. Это не преувеличение – не зря же американский журнал National Interest (NI) рассказывая о боевых возможностях российского самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1», назвал его идеальным оружием для отражения массированных атак с применением беспилотников. Более того – по мнению авторов, такой эффективной системы ПВО ближнего действия, как у России, в США не существует.

Так ли это? Давайте рассмотрим факты - в ходе войны в Сирии «Панцири» неоднократно поражали различные ракеты и беспилотники. Так, в декабре 2017 года они сбили две ракеты, которые выпустили боевики по авиабазе Хмеймим. Также они неоднократно отражали атаки террористов с использованием ударных дронов, в одной из атак уничтожив семь беспилотников.

Это оружие ни по дальности действия, ни по размерам не может идти ни в какое сравнение с тем же С-300 – но ему это и не нужно. Задача «Панциря» - сбивать все, что летит внизу, в том числе низколетящие самолеты и вертолеты, ракеты, беспилотники и даже (по некоторым данным) крылатые ракеты и ракетную артиллерию. Более того - «Панцирь» может защитить даже от высокоточного оружия, то есть управляемых авиабомб и ракет. Есть у него и своеобразный «бонус», наследие практического использования малокалиберной зенитной артиллерии в афганской войне – возможность поражения легкобронированных объектов и скоплений пехоты. В Афгане, благодаря большой огневой мощи и большому углу возвышения пушек, прародительница «Панциря», знаменитая «Шилка», в крутых и тесных горных ущельях была способна смести все со склонов.

Но на этом преимущества «Панциря» не заканчиваются. Среди всего прочего он - один из немногих в мире комплексов, способных наводиться на цель и вести огонь в движении. А вооружение солидное -  две двуствольные пушки калибра 30 мм и 12 ракет, которые начинены металлическими стержнями. Вовремя обнаружить противника помогают мощные фазированные решетки антенн радиолокаторов – настолько чувствительные, что способны засечь даже совсем маленький квадрокоптер и сбить его из пушек (что, учитывая вынужденную «любовь» армян к подобным микроскопическим дронам, весьма важно).

Возможность уничтожения целей, в том числе и беспилотников, пушками очень положительно сказывается на стоимости использования «Панциря». А новые ракеты комплекса даже способны поражать реактивные снаряды систем залпового огня. Можно без преувеличения сказать, что за свои деньги «Панцирь» - шедевр в классе ПВО ближнего радиуса действия. Например, наличие пушек дает ему явные преимущества в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия, а ракеты повышают дальность действия. Сейчас «Панцирь-С1» способен видеть цель на расстоянии 40 км и поражать на расстоянии 20 километров. Это не только мощное, но и высокоинтеллектуальное оружие, имеющее разнообразные тактико-технические характеристики.

Подобный комплекс ракетно-артиллерийского вооружения незаменим в военных конфликтах XXI века, такое оружие – признак самых технологически и технически продвинутых армий мира. А Азербайджанская Армия именно такая, не зря же она входит в число 50 сильнейших армий мира. И «Панцирь» в этом случае – хорошее, хоть и горькое для Армении лекарство от армянской зависти.

Т.Т.

P.S. На днях сирийский зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1» был уничтожен израильским беспилотным летательным аппаратом SkyStriker, что породило в соцсетях, в том числе в азербайджанском сегменте, скептицизм относительно эффективности данного комплекса. Но, поясним, что, во-первых, у нашего противника просто нет и быть не может израильских БПЛА, в том числе SkyStriker (а они есть у нас), а во-вторых, поймать всю «мелочь», имеющуюся в армянской армии, «Панцирю» не составит особого труда.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: