ВВС Португалии намерены в качестве УТС использовать новые M-346 «Мастер»

2019/01/i-1548424322.jpg
Прочитано: 1196     19:03     25 ЯНВАРЯ 2019    

Лиссабон с момента вывода из эксплуатации в начале 2018 года УТС «Альфа Джет» компании Dassault в качестве временной меры направляет будущих пилотов истребителей для обучения в США, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


На состоявшемся заседании парламентского комитета по обороне командующий ВВС Португалии генерал Мануэль Тейшейра Роло (Manuel Teixeira Rolo) заявил, что «американский вариант не является жизнеспособным и долгосрочным решением». По его словам, Португалия рассматривает возможность «почасовой оплаты» с местным поставщиком услуг в данной сфере. В качестве возможной компании главком ВВС предложил специализирующуюся на лизинге авиатехники лиссабонскую компанию HiFly.

Решающим для предприятия может также стать участие дополнительных стран-партнеров. Главком ВВС рассчитывает, что к проекту также могут присоединиться Бельгия, Нидерланды и Норвегия. Эти три страны в настоящее время эксплуатируют истребители F-16, однако переходят на F-35 и нуждаются в современных УТС.

Мануэль Тейшейра Роло подчеркнул, что М-346 является основным кандидатом на приобретение, однако отметил, что «на рынке есть и другие альтернативы».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: