День армянской армии как пиар-акция: грустная констатация

2019/01/1-1548679544.jpg
Прочитано: 3555     16:46     28 ЯНВАРЯ 2019    

Как мы уже сообщали, в Армении сегодня, 28 января, отмечают День армии, 27-ую годовщину формирования Вооруженных сил страны-оккупанта. Ясное дело, что действующая власть сочла эту дату поводом для пиар-акции. Премьер-министр РА Никол Пашинян, президент РА Армен Саркисян, глава карабахских сепаратистов Бако Саакян, Католикос Гарегин Второй, председатель Нацсобрания Армении Арарат Мирзоян, главы МИД и МО РА посетили утром военный пантеон «Ераблур» - военное кладбище, расположенное в предместьях Еревана.


Особую пикантность данному событию придавало то, что ни Никол Пашинян, ни Армен Саркисян ни дня не служили в армии. Более того, как мы уже ранее отмечали, в новогоднем обращении к армянскому народу Пашиняна, не было сказано ничего о том, каким он видит настоящее и будущее армянской армии. Напомню также о том, что с момента смены власти в РА, и это подчеркивают все армянские политики и эксперты, проблемы в армянской армии не только не уменьшились, но и усугубились. Но все эти очевидные факты не могли, ясное дело, помешать новой власти устроить очередную пиар-акцию в этот день.

И тут мы констатируем, что даже День армии в РА не стал праздником, способным сплотить вокруг себя нынешнюю и прежнюю политические элиты этой страны. Наоборот, именно сегодня в очередной раз стало видно, сколь глубок внутриполитический кризис в РА. Подметил это, кстати, карабахский сепаратист Виталий Баласанян. Он сделал заявление, полное горькой констатации.

«В параде 1995 года принимали участие мы все: и командиры, и все руководители. Однако с 1995 года я ни разу не видел первого, второго и третьего президентов на наших государственных мероприятиях. Сегодня день образования наших Вооруженных сил. Сколько министров обороны было у этой страны? Только нынешний Давид Тоноян? А где же другие министры обороны? У нас нет права так жить. Так нельзя, ведь это мероприятие государственного уровня. Независимо от наших взглядов, независимо от лиц, независимо от занимаемой должности, независимо от цвета глаз, мы должны уважать всех. Ладно, неужели у нас не было ни одного хорошего президента, чтобы мы могли за него выпить?», - сказал Виталий Баласанян.

И это правда. Действительно, на «Ераблуре» пока что был только Давид Тоноян, но не было его предшественника Вигена Саргсяна. И тут имеет смысл вспомнить обо всех министрах обороны РА. Итак, Вазген Саркисян не пришел потому, что был убит в результате теракта в армянском парламенте в 1999 году по заказу Роберта Кочаряна. Тут вопросов нет. Но, непонятна причина отсутствия Вазгена Манукяна. Он тоже возглавлял МО РА, но его тоже не было сегодня на кладбище армянских боевиков.  Не было там и Вагаршака Арутюняна. Экс-министр обороны Армении ныне скрывается в России, опасаясь за свою свободу, а может и жизнь. Не было там и Сейрана Оганяна. «Хромой Сейран» сейчас в Армении, но также живет под угрозой заключения под стражу, а потому, боится нос высунуть из своего укрытия.

Там же, под стражей, уже находится второй президент Армении Роберт Кочарян. Пока на свободе находится третий президент РА Серж Саргсян. Он также был еще и главой МО Армении. Но и его пока не было на «Ераблуре». Хотя, там покоится Вазген Саркисян, которого Сержик всегда и везде называл своим самым близким другом. Так почему же он не нашел времени, чтобы сегодня посетить его могилу? Ответ очевиден. Армейская тема всегда была, есть и будет для армянских политиков всего лишь поводом для пиар-акций. Причем только в период, когда они, эти политики, были властью в РА. Да и то – не всегда.

Тот же Серж Саргсян, став президентом Армении, использовал армию в качестве источника для увеличения собственных доходов через те коррупционные схемы, которые мужественно защищал Сейран Оганян. Именно страх потерять контроль над ними заставлял этих двух персонажей нагло лгать об итогах четырехдневной апрельской войны 2016 года. Но, даже эта ложь не спасла их. Сейчас Серж Саргсян и Сейран Оганян, что называется, помножены на ноль. Они боятся лишний раз появиться где-то. Даже на праздновании Дня армии.

И ровно также будут себя вести Никол Пашинян, Давид Тоноян и прочие представители власти РА, когда они ее, эту власть потеряют. Не будет больше необходимости пиариться. Будет необходимо спасаться. В том числе и по причине ожидаемых обвинений в том, что армянская армия так и осталась коррумпированной донельзя, да еще и страдающей от растущего числа всевозможных проблем, включая смерти в результате неуставных отношений. Возможно, тот же Тоноян, следуя примеру Вагаршака Арутюняна, будет искать спасения за пределами РА.

Впрочем, это уже совсем иная история. Мы же уже здесь и сейчас можем констатировать, что даже День армии в Армении проходит в условиях страшного внутриполитического раскола и глубоких проблем в ВС страны-оккупанта.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: