В Японии отклонили иск китайцев о компенсации за принудительный труд во время войны

2019/01/1548751194.jpg
Прочитано: 1045     14:00     29 ЯНВАРЯ 2019    

Суд в японском городе Осака отклонил иск 19 китайских граждан, требовавших от правительства Японии компенсаций за рабский труд и пытки во время Второй мировой войны. Об этом сообщает агентство Kyodo.


Изначально иск подали трое граждан Китая, которые во время войны проходили принудительные работы на верфи в Осаке и на шахте Ханаока в японской префектуре Акита. В настоящий момент только один из них остался в живых, к нему присоединились родственники пострадавших, передает ТАСС во вторник, 29 января. Истцы добивались выплаты 82,5 млн иен (приблизительно 50 млн рублей). В ходе процесса они утверждали, что пострадавшие были военнопленными, а жесткое обращение с ними нарушало международные конвенции.

Отмечается, что в конце войны на шахту Ханаока были насильно свезены около тысячи китайских граждан. Они были помещены в концентрационный лагерь для сооружения водного канала. В июне 1945 года они устроили бунт против нечеловеческих условий и голода. В результате подавления этого бунта погибли свыше 400 китайцев.

Иск был отклонен в связи с тем, что Япония и Китай после Второй мировой войны при восстановлении отношений отказались от взаимных претензий.

17 декабря сообщалось, что правительство ФРГ выплатит разовые компенсации по €2,5 тыс. тем, кто в детском возрасте был эвакуирован из нацистской Германии. Главным образом речь идет о юных евреях, которых удалось вывезти в Великобританию во время спасательной операции «Киндертранспорт».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония